Можно ли подать в суд для перерасчета детских пособий из-за неверных данных об алиментах?

Здравствуйте при подаче заявления на детские пособия я некорректно указала данные об алиментах, не указав что у меня есть судебный приказ и доход по алиментам посчитали по средней зарплате бывшего мужа, в итоге назначив 50% ,но я такую сумму от него не получаю? Скажите есть ли смысл обращаться в суд для того чтобы СФР сделали перерасчет ?

, Ксения, г. Саратов

Ксения, доброго времени суток.

1. Суть вопроса

При подаче заявления в СФР на детские пособия вы неверно указали данные об алиментах: не сообщили о наличии судебного приказа, из‑за чего СФР посчитал алименты по средней зарплате бывшего мужа (50%), а фактически вы такую сумму не получаете. Нужен перерасчёт. Вопрос: нужно ли идти в суд или можно ограничиться обращением в СФР?

─────────

2. Нормативное регулирование (кратко)

— Федеральный закон от 28.12.2017 № 418‑ФЗ (о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей).
— Федеральный закон от 28.12.2013 № 400‑ФЗ (пенсии) и № 255‑ФЗ (пособия), подзаконные акты о назначении детских пособий.
— Приказ Минтруда и внутренние регламенты СФР — порядок учёта доходов семьи, в т.ч. алиментов.

Органы СФР рассчитывают доход по представленным вами сведениям и данным, которые могут получить из госинформационных систем. Если вы ошиблись в сведениях — это основание для перерасчёта по вашему заявлению, а не сразу для суда.

─────────

3. Что принципиально важно

— Вы занижали или завышали указанные алименты?
В вашей ситуации вы как бы завысили их, потому что:
– не указали судебный приказ;
– СФР посчитал алименты условно, по средней зарплате (50% от средней, по правилам);
– фактически получаете меньше.

— Для назначения пособий по критерию нуждаемости доход семьи должен быть ниже определённого прожиточного минимума.
Завышенный размер алиментов искусственно повышает ваш доход, что:
– либо уменьшает размер пособия,
– либо вообще может лишать права на пособие.

То есть вы заинтересованы, чтобы СФР учёл реальный размер алиментов по судебному приказу и фактическим поступлениям, а не «среднюю зарплату».

─────────

4. Нужно ли идти в суд

На этой стадии — нет, в суд идти рано и, скорее всего, не нужно.

Сначала:

1. Это ваша ошибка в сведениям, а не спор с СФР.
2. СФР рассчитал доход по тем данным, которые вы сами подали.
3. Закон и регламенты СФР позволяют делать перерасчёт при появлении новых/уточнённых данных.

Поэтому правильный путь:

— подать в СФР заявление об исправлении (уточнении) сведений и перерасчёте пособия.
— приложить:
    — копию судебного приказа о взыскании алиментов;
    — подтверждение реальных поступлений (выписки с банка, почтовые квитанции и т.п.);
    — пояснение, что при подаче заявления вы некорректно указали сведения, просите учесть реальные данные.

Суд появляется в картине только если:

— СФР откажет в перерасчёте,
— или проигнорирует документы,
— либо вынесет письменное решение, с которым вы не согласны.

Тогда можно обжаловать решение СФР в суд (обычно — в порядке административного судопроизводства).

─────────

5. Как лучше сформулировать обращение в СФР

Структура заявления (в свободной форме, через СФР/«Госуслуги» или лично):

1) Реквизиты: ФИО, СНИЛС, данные ребёнка, номер дела (если есть).
2) Суть:
    — указали при подаче заявления некорректные сведения об алиментах (не указали судебный приказ);
    — в результате при расчёте пособия алименты были определены по средней зарплате (50%), что не соответствует действительности.
3) Просьба:
    — учесть судебный приказ от «___» № ___ о взыскании алиментов;
    — учитывать при расчёте дохода семьи фактически поступающие алименты (с приложением подтверждающих документов);
    — произвести перерасчёт пособия с даты первоначального назначения (или иной даты, если СФР это ограничивает).
4) Приложения:
    — копия судебного приказа;
    — выписка из банка/Почты России о фактических платежах за соответствующий период;
    — копии ранее поданных документов (по возможности).

─────────

6. Ответ на ваш вопрос «есть ли смысл обращаться в суд»

— Сейчас — нет, сначала нужно обратиться в СФР за перерасчётом, потому что:
    — ошибка исходит от вас (неверные сведения);
    — СФР имеет полномочия просто пересчитать пособие по новым данным.

— В суд идти имеет смысл только в случае, если:
    — СФР письменно откажет в перерасчёте;
    — или вообще не отреагирует в разумный срок;
    — и вы будете не согласны с позицией СФР.

─────────

7. Рекомендации по шагам

1) Подготовить пакет: судебный приказ, выписки по алиментам.
2) Подать в СФР заявление об уточнении сведений и перерасчёте (в отделении или через «Госуслуги»).
3) Получить письменный ответ.
4) Если откажут — прислать текст ответа, тогда можно будет оценить перспективы жалобы/иска в суд.

Уровень уверенности: средняя (общий порядок известен, но детали перерасчёта и сроки могут зависеть от конкретных внутренних регламентов СФР и даты назначения пособия; требует уточнения по официальным разъяснениям СФР).

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.