Что делать, если соцзащита требует оригинал документа о лишении родительских прав с синей печатью для получения выплат?

Здравствуйте, подскажите что делать, отец моего несовершеннолетнего ребёнка признан погибшим по суду(участник сво). Я обратилась за всеми выплатами, в военкомат, соц защиту. Предоставила документ, о лишении род прав отца военнослужащего, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении военнослужащего, так как его мать после лишения прав, поменяла ему фамилию и отчество на своё. Лишение прав было в Узбекистане, печати черно-белые, в соц защите сказали, что не могут принять, смогут выплатить 1/3 Матери, ребёнку, из-за отца так как нет с синей печатью документа о лишении, запрос сделать они не могут в Узбекистан, мать военнослужащего приехала в наш город для обращения так же в соц защиту, но документ этот у нее тоже оказался только черно белый, она и не помнит был ли он у нее с синей печатью, но вчера ей соц защита звонила и требовала синюю печать, что делать? Прикрепляю документ о лишении, если ребенку откажут, или выплатят не всю сумму? Мы нигде не можем взять эту синюю печать, я просто и так 2 года бегаю, не могу ничего добиться ребёнку, то не признавали его погибшим, то в суде еще много заморочек было(описки в решении и тд) время тянется, щас еще и и лишении прав их не устраивает
, Елизавета, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Лишенный родительских прав отец полностью теряет право на любые государственные выплаты по гибели военнослужащего, поэтому вся сумма должна делиться только между ребенком и матерью погибшего пополам (п. 1 ст. 71 СК РФ). Обычная ксерокопия без гербовой печати действительно не признается надлежащим документом, но соцзащита не вправе произвольно снижать размер выплаты до одной трети и перекладывать международный розыск сведений исключительно на Вас. Если согласиться на выплату трети сейчас, оставшаяся часть средств зависнет на неопределенный срок, хотя подтвердить утрату прав отцом можно внутри России через официальные запросы либо в судебном порядке.

В детальном разборе предоставлю готовый текст заявления в орган соцзащиты о приостановлении вынесения решения и направлении запроса через Минюст РФ, чтобы получить выплату на ребенка в полном объеме без выезда за границу.

Здравствуйте. В вашей ситуации я бы не соглашалась на выплату «по 1/3» только потому, что соцзащиту не устраивает цвет печати. Если отец погибшего был лишён родительских прав, это юридически значимое обстоятельство для определения получателей выплаты. Сам факт того, что копия документа чёрно-белая, ещё не означает, что решение суда недействительно. Главное — подтвердить его подлинность надлежащим образом. Документ из Узбекистана можно истребовать официально через механизм международной правовой помощи; между РФ и Узбекистаном такой порядок действует.

Советую письменно потребовать от соцзащиты принять документы либо выдать мотивированный отказ с указанием конкретной нормы закона. Одновременно можно истребовать заверенную копию решения. Если ребёнку выплатят меньше либо откажут, решение можно обжаловать.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)