Ответ команды Правовед
Нет, продлить договор найма специализированного жилья без Вашего уведомления наймодатель не вправе: по истечении пяти лет орган власти обязан вручить мотивированное заключение с причинами продления либо перевести помещение на социальный наем (п. 6 ст. 8 159-ФЗ). Однако автоматического перехода на соцнайм закон не предусматривает, и бездействие наймодателя может затянуть оформление или скрыть негласное решение из-за формальных задолженностей по ЖКХ, откладывая приватизацию еще на пять лет. Заблокировать такое продление и потребовать передачи жилья позволяет подача заявления о заключении договора соцнайма с подтверждением Вашей социальной адаптации.
В детальном разборе подготовлю заявление наймодателю о заключении договора социального найма и порядок действий для отмены негласного продления - сможете перейти на бессрочный наем и запустить приватизацию.
Здравствуйте, Константин!
Да, продление возможно, но не автоматически и не просто по истечении пяти лет.
По пункту 6 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот заключается на 5 лет. Если выявлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости помочь нанимателю преодолеть трудную жизненную ситуацию, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации вправе заключить договор на новый пятилетний срок, причем теперь это возможно неоднократно.
То есть юридически речь идет не о «молчаливом продлении» прежнего договора, а о принятии соответствующего решения уполномоченным органом и заключении договора на новый срок. Типовая форма договора также предусматривает именно заключение нового договора при наличии соответствующих обстоятельств.
Поэтому если нанимателя вообще не уведомляли, он ничего не подписывал и новый договор ему не предоставляли, нужно выяснить:
Принималось ли официальное решение о продлении найма.
Какие обстоятельства трудной жизненной ситуации были установлены.
На основании какого регионального порядка они устанавливались.
Был ли фактически заключен новый договор на 5 лет.
Если же таких обстоятельств нет, закон предусматривает иной результат: помещение должно быть исключено из специализированного фонда и с нанимателем должен быть заключен договор социального найма.
Поэтому продлить статус специализированного жилья на следующие пять лет без надлежащего решения и оформления нового договора нельзя. А вопрос о том, обязаны ли были Вас предварительно уведомить именно в определенный срок, уже зависит от законодательства субъекта Российской Федерации.
Если у Вас есть решение органа власти о продлении или новый договор, можете прислать его — по нему можно проверить законность продления.
Добрый день, Константин. По пункту 6 статьи 8 Закона № 159-ФЗ договор найма специализированного жилого помещения действительно заключается на пять лет и может продлеваться на новый пятилетний срок неоднократно, но не автоматически, а по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ, и только при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания гражданину содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Сам порядок выявления этих обстоятельств федеральный закон прямо оставляет на усмотрение регионального законодательства, поэтому в Брянской области нужно смотреть конкретный региональный акт, принятый в развитие Закона Брянской области от 03.07.2010 № 52-З о закреплении жилых помещений за детьми-сиротами, там должен быть прописан порядок обследования жилищно-бытовых условий нанимателя и принятия решения о продлении. Отвечая по существу вопроса, продление без уведомления нанимателя юридически уязвимо, и вот почему. Смысл нормы именно в индивидуальной оценке того, нуждается ли конкретный человек в дальнейшей поддержке, а установить это без контакта с самим нанимателем, без обследования его жилищно-бытовых условий и без учета его пояснений объективно невозможно. Формальное продление на бумаге, оформленное без участия и ведома нанимателя, не может считаться надлежащим выявлением обстоятельств в смысле пункта 6 статьи 8, а значит и само решение о продлении можно оспаривать как процедурно порочное. Более того, если по истечении пятилетнего срока уполномоченный орган не провел надлежащую процедуру и не принял законное обоснованное решение о продлении с участием нанимателя, по смыслу закона у нанимателя возникает право требовать заключения договора социального найма на то же жилое помещение, поскольку основания для сохранения специализированного статуса не установлены в законном порядке. Практический совет, нанимателю стоит направить в уполномоченный орган письменный запрос с требованием предоставить копию решения о продлении договора и акта обследования, если они существуют, и одновременно заявление о заключении договора социального найма в связи с истечением срока специализированного найма. При отказе или молчании такое решение или бездействие можно обжаловать в суд по правилам административного судопроизводства как нарушающее жилищные права нанимателя процедурой, проведенной без его участия. Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте, Константин!
Да, договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот может быть заключен на новый пятилетний срок, в том числе неоднократно. Но это не происходит автоматически только потому, что истекли первые пять лет.
По п. 6 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ продление возможно, если выявлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Решение о новом сроке принимает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. При этом порядок выявления таких обстоятельств устанавливается законодательством самого субъекта.
Поэтому принципиальный момент в вашей ситуации такой: факт отсутствия уведомления сам по себе еще не означает незаконность продления. Федеральный закон прямо не устанавливает, что предварительное уведомление нанимателя является обязательным условием принятия решения о новом сроке.
Однако если договор действительно был продлен без вашего ведома, необходимо проверить, на каком основании орган вообще установил наличие трудной жизненной ситуации и соблюден ли установленный в Брянской области порядок ее выявления.
При этом если после окончания первоначальных пяти лет законных оснований для продления не было, орган обязан принять решение об исключении квартиры из специализированного жилищного фонда и заключить с нанимателем договор социального найма на это жилое помещение.
Таким образом, ответ зависит прежде всего не от самого факта отсутствия уведомления, а от основания и процедуры продления, предусмотренной законодательством Брянской области.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.