Можно ли продлить договор найма спецжилья для детей-сирот без уведомления нанимателя?

Может ли договор найма специализированного жилого помещения (ст. 100 Жилищного Кодекса РФ), предоставленного в порядке ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ "О О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" быть продлен по истечении установленного указанным законом срока, составляющего 5 лет, без уведомления лица, с которым заключен такой договор?
, Константин, г. Брянск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Нет, продлить договор найма специализированного жилья без Вашего уведомления наймодатель не вправе: по истечении пяти лет орган власти обязан вручить мотивированное заключение с причинами продления либо перевести помещение на социальный наем (п. 6 ст. 8 159-ФЗ). Однако автоматического перехода на соцнайм закон не предусматривает, и бездействие наймодателя может затянуть оформление или скрыть негласное решение из-за формальных задолженностей по ЖКХ, откладывая приватизацию еще на пять лет. Заблокировать такое продление и потребовать передачи жилья позволяет подача заявления о заключении договора соцнайма с подтверждением Вашей социальной адаптации.

В детальном разборе подготовлю заявление наймодателю о заключении договора социального найма и порядок действий для отмены негласного продления - сможете перейти на бессрочный наем и запустить приватизацию.

Здравствуйте, Константин!

Да, продление возможно, но не автоматически и не просто по истечении пяти лет.

По пункту 6 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот заключается на 5 лет. Если выявлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости помочь нанимателю преодолеть трудную жизненную ситуацию, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации вправе заключить договор на новый пятилетний срок, причем теперь это возможно неоднократно.

То есть юридически речь идет не о «молчаливом продлении» прежнего договора, а о принятии соответствующего решения уполномоченным органом и заключении договора на новый срок. Типовая форма договора также предусматривает именно заключение нового договора при наличии соответствующих обстоятельств.

Поэтому если нанимателя вообще не уведомляли, он ничего не подписывал и новый договор ему не предоставляли, нужно выяснить:

Принималось ли официальное решение о продлении найма.
Какие обстоятельства трудной жизненной ситуации были установлены.
На основании какого регионального порядка они устанавливались.
Был ли фактически заключен новый договор на 5 лет.
Если же таких обстоятельств нет, закон предусматривает иной результат: помещение должно быть исключено из специализированного фонда и с нанимателем должен быть заключен договор социального найма.

Поэтому продлить статус специализированного жилья на следующие пять лет без надлежащего решения и оформления нового договора нельзя. А вопрос о том, обязаны ли были Вас предварительно уведомить именно в определенный срок, уже зависит от законодательства субъекта Российской Федерации.

Если у Вас есть решение органа власти о продлении или новый договор, можете прислать его — по нему можно проверить законность продления.