Харон, здравствуйте. Вы затронули очень правильную и наболевшую тему — это не только у вас, многие практикующие юристы сталкиваются с тем же.
Почему так происходит
Закон действительно один для всех, но на практике применяется неравномерно. Причина в том, что судьи перегружены и приоритет для них — рассмотреть дело по существу, а не наказывать за процессуальные нарушения, которые формально не мешают ходу заседания. Обязанность направлять копии документов противной стороне прямо предусмотрена законом, но санкции за её нарушение размыты: суд может оставить иск без движения, но делает это редко, особенно если иск уже принят.
Двойной стандарт, о котором вы пишете — когда гражданам отказывают в приёме иска без доказательств направления копий, а юридическим лицам это сходит с рук — действительно существует. Это несправедливо, но так сложилась практика.
Что можно сделать
1. Заявлять письменное ходатайство в каждом процессе. Подавайте через канцелярию или через систему ГАС «Правосудие». Примерная формулировка: «Истец не исполнил обязанность по направлению мне копий документов, представленных в суд. Прошу обязать истца направить копии либо ознакомить меня с ними заблаговременно до заседания». Даже если суд не отреагирует сразу — письменное ходатайство останется в деле, и на него можно сослаться в апелляции.
2. Ходатайствовать об отложении заседания. Если в заседании выяснилось, что истец представил новые документы, а вы их не видели, просите отложить разбирательство для ознакомления и подготовки позиции. Суд обязан рассмотреть такое ходатайство и, как правило, откладывает — иначе апелляция решение отменит.
3. Использовать электронное правосудие. Если вы ещё не работаете через ГАС «Правосудие» — стоит начать. Там видно все поступившие по делу документы, можно знакомиться с материалами онлайн, не ездя в суд. Это снимает главную проблему — необходимость постоянно приходить лично.
4. Указывать на нарушение в апелляции. Если суд проигнорировал ваши ходатайства и рассмотрел дело без предоставления копий — это основание для отмены решения. Нарушение равноправия сторон и права на справедливое разбирательство суды апелляции воспринимают серьёзнее первой инстанции.
Самое действенное
Ходатайство об отложении — самый эффективный инструмент. Оно бьёт по самому чувствительному месту процесса: суд не хочет откладывать заседание, поэтому либо откладывает (и вы получаете время), либо наконец обязывает истца направить копии. В обоих случаях вы в выигрыше.
Если хотите, помогу сформулировать шаблон ходатайства для использования в каждом процессе. Если ответ полезен — оставьте отзыв