Нужно ли писать отказ от наследства, если наследник не планирует вступать в права?

Здравствуйте, осталась квартира. Без завещания.Наследники три сына и дочь. Два сына прописаны , а другой сын и дочь нет. Обязательно ли писать официальный отказ от наследства,если те которые не прописаны-даде не планируют вступать в наследство

, Маргарита, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Нет, официальный отказ от наследства писать не обязательно, если сын и дочь не хотят принимать наследство и не совершали действий, свидетельствующих о его фактическом принятии.

Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник в этот срок не подал нотариусу заявление и фактически наследство не принял, он считается не принявшим наследство.

При этом сама прописка или её отсутствие решающего значения не имеет. Все дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди.

Но есть важный нюанс: если сын, который не зарегистрирован в квартире, например оплачивал коммунальные платежи, ремонтировал квартиру, распоряжался имуществом умершего или иным образом фактически принял наследство, ситуация может быть другой.

Если же нужно юридически однозначно исключить наследника из наследования ещё до истечения 6 месяцев, он вправе оформить нотариальный отказ от наследства. Такой отказ впоследствии нельзя отменить или взять обратно.

Если Вам необходимо определить, как правильно оформить квартиру на двух сыновей и нужно ли в Вашей ситуации получать от остальных официальный отказ, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.