Можно ли приватизировать землю под многоквартирным аварийным домом?

Здравствуйте!!! Вопрос? Мой много квартирный дом признан аварийным, мы жельци этого дома теперь хотели приватизировать землю, можно по закону это сделать

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Отдельно «приватизировать» землю под многоквартирным домом, как правило, не нужно и нельзя: после формирования участка и постановки его на кадастровый учёт он бесплатно переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений в доме — даже если дом признан аварийным.
Закажите выписку ЕГРН или проверьте публичную кадастровую карту: есть ли у участка кадастровый номер и сформирован ли он именно для эксплуатации вашего дома. Земля входит в общее имущество МКД вместе с благоустройством и объектами, обслуживающими дом; доли жильцов отдельно не выделяются и не продаются. Если участок ещё не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, собственники помещений могут обратиться в администрацию с заявлением о его формировании. После кадастрового учёта право общей долевой собственности возникает в силу закона; отдельный договор приватизации и отдельная регистрация права обычно не требуются.
Статус аварийного дома не создаёт права получить участок в личную собственность или разделить его между жильцами. Если собственники не снесут или не реконструируют дом в установленный срок, администрация может изъять для муниципальных нужд и земельный участок, и квартиры; при этом собственникам положено возмещение по процедуре статьи 32 ЖК РФ. То есть сначала проверьте кадастровый статус земли. Если участок сформирован — он уже общий у собственников квартир; если нет — подавайте коллективное заявление в администрацию о формировании и кадастровом учёте, но это не остановит переселение или изъятие аварийного дома.