Можно ли приватизировать землю под многоквартирным аварийным домом?
Здравствуйте!!! Вопрос? Мой много квартирный дом признан аварийным, мы жельци этого дома теперь хотели приватизировать землю, можно по закону это сделать
Здравствуйте, Елена! Отдельно «приватизировать» землю под многоквартирным домом, как правило, не нужно и нельзя: после формирования участка и постановки его на кадастровый учёт он бесплатно переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений в доме — даже если дом признан аварийным.
Закажите выписку ЕГРН или проверьте публичную кадастровую карту: есть ли у участка кадастровый номер и сформирован ли он именно для эксплуатации вашего дома. Земля входит в общее имущество МКД вместе с благоустройством и объектами, обслуживающими дом; доли жильцов отдельно не выделяются и не продаются. Если участок ещё не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, собственники помещений могут обратиться в администрацию с заявлением о его формировании. После кадастрового учёта право общей долевой собственности возникает в силу закона; отдельный договор приватизации и отдельная регистрация права обычно не требуются.
Статус аварийного дома не создаёт права получить участок в личную собственность или разделить его между жильцами. Если собственники не снесут или не реконструируют дом в установленный срок, администрация может изъять для муниципальных нужд и земельный участок, и квартиры; при этом собственникам положено возмещение по процедуре статьи 32 ЖК РФ. То есть сначала проверьте кадастровый статус земли. Если участок сформирован — он уже общий у собственников квартир; если нет — подавайте коллективное заявление в администрацию о формировании и кадастровом учёте, но это не остановит переселение или изъятие аварийного дома.