Здравствуйте!
Да, если речь идет именно о льготной пенсии педагогического или медицинского работника, то сама по себе ссылка СФР на Федеральный закон № 400-ФЗ и перенос назначения на 5 лет может быть законной. Статья 30 часть 1 пункты 19–21 Закона № 400-ФЗ предусматривает досрочную пенсию педагогам, медикам и отдельным творческим работникам, но часть 1.1 этой статьи устанавливает отсрочку назначения в зависимости от года выработки специального стажа.
Если специальный стаж был полностью выработан именно 31.05.2024, то для педагогических работников действительно применяется пятилетняя отсрочка, и право на назначение пенсии возникает с 31.05.2029. Это прямо подтверждает и Социальный фонд: для стажа, выработанного в 2024 году, срок назначения переносится на 5 лет.
Но здесь есть очень важный момент: нужно проверить, правильно ли СФР определил дату возникновения права и сам льготный стаж. Если хотя бы часть периодов работы неправомерно исключена из специального стажа, дата могла быть определена неправильно. Кроме того, для разных оснований льготной пенсии действуют разные правила, и не всякая «льготная пенсия» подпадает под пятилетнюю отсрочку. СФР отдельно указывает различные основания досрочного пенсионного обеспечения.
Поэтому я бы сейчас не соглашался просто со словами сотрудника СФР. Нужно получить письменное решение об отказе в назначении пенсии, где указаны основание отказа, учтенный льготный стаж и дата, с которой СФР считает возможным назначить пенсию. После этого можно оценить законность отказа и, при необходимости, обжаловать его.
Напишите мне, пожалуйста, кем именно Вы работали (учителем, воспитателем, врачом, медсестрой и т. д.), какой именно льготный стаж Вы выработали, сколько Вам лет и что написано в письменном отказе СФР. Если у Вас есть текст отказа, можете прислать его сюда (персональные данные можно закрыть). Я проверю именно по Вашей ситуации, действительно ли пенсия только с 31.05.2029 или отказ СФР можно оспорить.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.