Можно ли взыскать с Авито полную стоимость поврежденного при доставке товара?

Здравствуйте

Я продают товары на площадке Авито

Отправил Лего покупателю, упаковал его в пленку

Лего приняли в пункте приема Авито

В результате повредили в доставке и товар вернулся в поврежденном состоянии.

Есть фото и видео

Написал на Авито, Авито рассмотрел обращение и одобрил компенсацию в размере 1000 рублей, ссылаясь на то, что товар поврежден частично.

Хотя повреждение коробки Лего приводит к потере стоимости товара полностью, товар сам стоит 20000 рублей

Подскажите возможно ли получить компенсацию Авито через суд?

Какие будет издержки?

, Евгений, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Повреждение оригинальной упаковки коллекционного набора Lego действительно обнуляет его рыночную и товарную стоимость, так как для подобных товаров коробка является неотъемлемой частью самого предмета коллекционирования. Согласно закону, вы имеете полное право потребовать через суд возмещения реального ущерба в размере полной стоимости товара (20 000 рублей) за вычетом уже одобренной тысячи, поскольку площадка, приняв груз без замечаний к упаковке, взяла на себя всю ответственность за его сохранность. Судебные издержки для вас будут минимальными: вы освобождены от уплаты госпошлины по закону о защите прав потребителей, а расходы на проведение независимой товароведческой экспертизы (около 5 000–8 000 рублей) и госпочту в итоге будут полностью взысканы с Авито в вашу пользу вместе со штрафом в размере 50% от присужденной суммы и компенсацией морального вреда.

 Для того чтобы Авито выплатило все 20 000 рублей, а не символическую тысячу, обычная переписка в чате поддержки больше не поможет — здесь необходима юридически грамотная досудебная претензия с правильным юридическим обоснованием утраты товарной стоимости и расчетом штрафных санкций.