Что делать, если на Ozon без согласия продают товары с моими авторскими аватарками?

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Я занимался созданием аватарок,эти аватарки я создавал своими руками,и в аватарках есть моя подпись, они выложены в мои каналы в соцсетях. В озоне продавцы без моего согласия продают товары с изображением этих аватарок. Я хочу подать на них в суд и получить компенсацию, помогите пожалуйста
, Шамиль, г. Ижевск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Т.к. досудебную претензию продавцам Вы ещё не направляли, подавать иск пока рано: по закону требование о выплате компенсации за нарушение исключительных прав сначала предъявляется во внесудебном порядке (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ). За несанкционированное использование Ваших изображений положена выплата от 10 т.р. до 5 млн руб. (ст. 1301 ГК РФ), но без досудебного шага суд оставит иск без движения, а продавцы тем временем успеют удалить карточки и скрыть объём продаж.

Готовый текст досудебной претензии с расчётом компенсации, перечень подтверждений авторства для суда и порядок блокировки карточек через маркетплейс распишу в детальном разборе.

Здравствуйте!

Ваши аватарки являются объектами авторского права как произведения изобразительного искусства (п. 1 ст. 1259 ГК РФ), а ваша подпись на них — весомое доказательство вашего авторства. Продавцы на Ozon, используя их без вашего согласия в коммерческих целях, нарушают ваше исключительное право (ст. 1270 ГК РФ). Вы вправе требовать компенсации за каждый случай нарушения — от 10 000 до 5 000 000 рублей (ст. 1301 ГК РФ). Судебная практика по подобным спорам с маркетплейсами складывается в пользу авторов: суды взыскивают компенсации, например, по 70 000–90 000 рублей за несколько изображений, при этом каждое произведение оценивается отдельно. Для начала зафиксируйте нарушения (скриншоты, нотариальный осмотр), направьте продавцам и в Ozon досудебную претензию, а затем обращайтесь в суд. Если вам нужна помощь в подготовке документов и представлении интересов, я готов взяться за ваше дело — напишите или позвоните, и мы обсудим стратегию и детали сотрудничества.