Что делать, если внесли в черный список при устройстве в Пятерочку?

Здравствуйте, меня внесли в черный список в пятерочки. Больше туда устроиться не могу, нет никаких причин. Что делать?
, Светлана, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Т.к. письменный отказ работодатель не выдал, оспорить недопуск к работе напрямую пока нельзя: внутренние стоп-листы законом не предусмотрены, и в отсутствие официального следа компания заявит, что обращения за трудоустройством вовсе не было. Закон даёт Вам прямой рычаг: по письменному запросу соискателя наниматель обязан в течение семи рабочих дней выдать мотивированный письменный отказ с указанием конкретных причин (ст. 64 ТК РФ). Любые основания вне профессиональных и деловых качеств незаконны, поэтому такой запрос вынуждает сеть либо документально зафиксировать неправомерный отказ под риском штрафов от трудовой инспекции, либо снять негласную блокировку кандидатуры.

В детальном разборе подготовлю текст официального требования к нанимателю о выдаче причин отказа и порядок его подачи - вручите запрос работодателю, обязав руководство документально обосновать позицию или пересмотреть решение.

Уважаемая Светлана!

Само по себе включение соискателя во внутренний «черный список» не может являться законным основанием для отказа в трудоустройстве. Отказ должен быть связан с деловыми качествами кандидата. Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен ст. 64 ТК РФ.

Рекомендую письменно обратиться к работодателю и потребовать указать конкретную причину отказа в приеме на работу. Работодатель обязан предоставить письменный ответ в течение семи рабочих дней. Если выяснится, что отказ обусловлен именно нахождением в некоем «черном списке», а не Вашими профессиональными и деловыми качествами, такой отказ можно обжаловать.

Вывод:

Сначала необходимо получить официальный письменный отказ и понять, на каком основании Вам фактически отказывают в трудоустройстве.

Если хотите, можете написать мне в чат и подробнее описать, как Вы узнали о «черном списке» и что именно Вам сообщили при попытке трудоустройства. Разберем основания отказа и возможные действия. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.