Что делать, если купили машину без заключения договора купли-продажи?
Здравствуйте ,купили машину у человека ,который покупал ее у человека с сво ,не заключали договор купли продажи.Что делать ? И как сделать договор
Доброго дня!
Без договора купли-продажи (ДКП) вы не сможете:
поставить машину на учёт в ГИБДД — нужен ДКП для подтверждения перехода права собственности;
застраховать ОСАГО на себя — страховая тоже требует ДКП.
Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Оформить договор купли-продажи
Нужно составить ДКП с тем человеком, у которого вы фактически купили машину. Даже если он сам не ставил её на учёт и у него нет ДКП от предыдущего собственника — это его проблема, а ваша сделка оформляется с ним.
Шаг 2. Проверить цепочку собственников
В идеале у вас в ПТС должны быть записи о всех переходах права. Если человек, у которого вы купили машину, не вписан в ПТС (потому что сам не ставил на учёт), нужно оформить два договора:
ДКП от первоначального собственника (того, кто связан с СВО) → вашему продавцу
ДКП от вашего продавца → вам
Если первоначального собственника найти невозможно (например, он на СВО и связи с ним нет), есть варианты:
Найти его родственников и попросить оформить доверенность на продажу
Если он доступен через командование части — связаться через военкомат
Шаг 3. Если цепочка разорвана
Если ни первого собственника, ни его представителя найти не выходит, ситуация усложняется. Варианты:
Обратиться в ГИБДД с имеющимися документами и объяснить ситуацию — иногда инспекторы идут навстречу, особенно если машина не в розыске
Если ГИБДД отказывает — через суд признать право собственности (потребуются свидетели сделки, расписка о получении денег, переписка)
Шаг 4. Поставить на учёт
После оформления ДКП у вас есть 10 дней, чтобы:
Оформить ОСАГО (можно онлайн, нужен ДКП и данные авто)
Пройти техосмотр (если машина старше 4 лет)
Подать заявление в ГИБДД на регистрацию (через Госуслуги — быстрее)
Практический совет
Первым делом свяжитесь с продавцом и скажите, что нужен ДКП. Если он адекватный — проблема решится за один визит: составите договор, подпишете, он отдаст вам свои экземпляры. Если продавец пропал или отказывается — придётся искать первого собственника через ПТС или идти в ГИБДД с объяснением ситуации.
Виктория, сначала восстановите цепочку документов: кто указан в ПТС/ЭПТС и каким документом подтверждается продажа автомобиля Вашему продавцу. Само отсутствие регистрации автомобиля на промежуточного покупателя ещё не означает, что он не приобрёл право собственности, но для постановки на учёт нужны документы о приобретении (ст. 15 Закона № 283-ФЗ).
Договор следует оформить с тем, кто действительно продал Вам автомобиль, с реальными данными сторон, VIN, ценой и условиями передачи. Не подделывайте подпись прежнего владельца и не ставьте фиктивную дату. Если деньги и автомобиль передавались раньше, эти обстоятельства можно честно отразить в документе, подписываемом сейчас. Если между прежним владельцем и Вашим продавцом документы тоже отсутствуют, одного нового договора с Вами может оказаться недостаточно для регистрации.
Если продавец действовал представителем, проверьте его полномочия. Родственники прежнего владельца не вправе выдать доверенность от его имени лишь на основании родства. Доверенность исходит от самого доверителя либо оформляется в ином прямо предусмотренном законом порядке.
Сохраните объявление, переписку, переводы, расписки и документы о передаче машины. Отсутствие простой письменной формы не всегда делает сделку недействительной. Однако при споре стороны не вправе подтверждать саму сделку и её условия свидетельскими показаниями; письменные и другие доказательства допустимы (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Сначала письменно потребуйте у своего продавца надлежаще оформить и передать документы. Если он отказывается или не может подтвердить приобретение машины, дальнейшее требование — о признании права либо возврате денег — выбирается после изучения доказательств. Обещать регистрацию «по объяснению инспектору» нельзя.