Что делать, если повредила машину любовницы из-за измены?

Сестра «застукала» сожителя(с которым проживает вместе и растит общего ребенка на протяжении 10 лет) на измене. На фоне эмоций пошла и разрисовала краской из баллончика машину любовницы. Та в свою очередь написала заявление, с требованием выплатить ущерб за моральный и физический вред. Какими могут быть последствия и что делать дальше?

, Алена, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте, Алена!

Это умышленное повреждение чужого имущества. Краска на машине — типичный состав по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества с причинением значительного ущерба), если ущерб превысит 5 000 рублей и для потерпевшей он значителен. Санкция — до 2 лет лишения свободы, но чаще штраф или обязательные/исправительные работы. Если ущерб меньше, возможен административный штраф по ст. 7.17 КоАП РФ или только гражданская ответственность.
«Моральный и физический вред» потерпевшая может взыскать только через гражданский иск (ст. 151, 1064 ГК РФ): моральный вред здесь взыскать сложно, и суммы обычно небольшие, а вот реальный ущерб (логично, что стоимость ремонта и покраски) — взыщут практически гарантированно, плюс расходы на экспертизу и юриста.
Что делать дальше: не отрицать факт, если всё задокументировано; предложить возместить ущерб добровольно до суда, согласовать размер через независимую оценку (не платить «на глаз»); при задержании и допросе — объяснения давать только с адвокатом. Добровольное возмещение ущерба и примирение с потерпевшей позволят прекратить дело за примирением сторон либо смягчат наказание. Если потерпевшая согласна на деньги — оформить расписку об отсутствии претензий.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.