Что делать, если требуют оплату микрозайма под угрозой уголовного дела?

Здравствуйте, брал микразайм, заболел и уволили с работы, платить не отказывался В итоге приходит такое смс Я перезваниваю, и мне говорят связаться с другой стороной заявителя, чтобы мирно решить вопрос, и чтоб они забрали заявление, я перезваниваю, этому юристу , он вначале даже не понимает кто ему звонит, я объясняю что всю сумму оплатить не смогу, он предлогает мне оплатить 40 тысяч и на следующий день вся просрочка исчезнет, а дознаватель, говорит что мне дадут судимость и разбираться я сними буду в суде, если не решу мирным способом, все документы об увольнение, об больничном в период взятие микрозайма у меня есть, объяснительную у меня не просили, сказали приехать в другой город на допрос, но после того как я сказал что живу не в этом городе, сказали что мой разговор был записан и этого хватит, верить им?
  • IMG_2657
    .jpeg
, Максим, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По описанному вам звонили, скорее всего, не с целью законного разбирательства, а с целью психологического давления, чтобы заставить заплатить крупную сумму немедленно. Разберу по порядку, что здесь законно, а что — явные признаки недобросовестного давления.

Само по себе неисполнение обязательств по микрозайму — это гражданско-правовой вопрос (взыскание долга, неустойки, обращение в суд по ГПК), а не уголовное преступление. Уголовная ответственность за невозврат кредита теоретически возможна только по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) — но состав образует не сам факт просрочки, а хищение денег путём предоставления кредитору заведомо ложных сведений именно на момент получения кредита. При этом умысел на обман должен существовать уже в момент оформления займа — то есть следствию нужно доказать, что вы осознавали ложность предоставленных сведений ещё при подаче заявки. У вас ситуация прямо противоположная: платить вы не отказывались, а причиной просрочки стали болезнь и увольнение, наступившие уже после получения займа, и это подтверждено документами (больничный, приказ об увольнении). Это прямо исключает состав ст. 159.1 УК РФ — сохраните все эти документы, они будут ключевым доказательством при любом разбирательстве.

Дальше — сама схема с СМС и звонком юристу вызывает серьёзные вопросы: — настоящие дознаватели действуют официально: направляют повестку, вызывают на допрос через официальные каналы, а не присылают SMS с личного номера с просьбой перезвонить; — следователь/дознаватель не занимается «посредничеством» между вами и частным юристом кредитора и не предлагает заплатить деньги, чтобы «заявление забрали» и дело исчезло — это не соответствует процедуре уголовного судопроизводства, а больше похоже на схему давления или вымогательства; — требование заплатить наличными/переводом частному лицу без каких-либо официальных документов не имеет юридической силы для погашения долга и не гарантирует прекращения каких-либо разбирательств — вы просто отдадите деньги без всякой правовой защиты.

Более того, использование угрозы уголовным преследованием как инструмента давления при взыскании долга прямо запрещено законом. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», взыскателю запрещено предупреждать о возможности применения к должнику мер уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования в качестве способа истребования долга. То есть даже если это связано с легальной коллекторской деятельностью, такие угрозы сами по себе незаконны.

Что делать:

Не переводите никому деньги вне официального погашения займа напрямую МФО и не соглашайтесь ни на какие «неформальные договорённости».
Самостоятельно, не по номеру из SMS, найдите официальный телефон отдела полиции/дознания в указанном населённом пункте и уточните, действительно ли там работает дознаватель Артемова И.М. и существует ли материал проверки или уголовное дело с конкретным номером.
Сохраните скриншот переписки, запись разговора (если она у вас есть), контакты «юриста» Цветкова — это пригодится для жалобы.
Если проверка или дело действительно существует, вы вправе не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ) и с первого допроса иметь защитника; ехать в другой город и давать показания без адвоката не обязаны — можно попросить провести опрос по месту вашего жительства.
Подайте письменную жалобу: в прокуратуру — на возможное вымогательство/незаконное давление, и в Федеральную службу судебных приставов, которая ведёт реестр коллекторов и контролирует соблюдение закона № 230-ФЗ, если давление исходит от коллекторов или представителей МФО.
Чтобы проверить легитимность конкретного материала проверки, помочь составить жалобу или подготовиться к возможному опросу, лучше разобрать ситуацию детально — это удобнее сделать в чате через кнопку «Общаться в чате» на платной основе. Если ответ был полезен, буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.