Здравствуйте, Ульяна!
Принудительно и быстро «выписать» человека только по устному требованию собственника нельзя. Пока ваш муж официально зарегистрирован в квартире, он имеет полное право там проживать.
Если ваш муж откажется выписываться сам, бабушке придется обращаться с иском в суд.
Исход этого дела полностью зависит от статуса квартиры:
Если квартира находится в собственности бабушки
По закону право пользования жильем у родственников собственника может быть прекращено. Если ваш муж не является сособственником долей в этой квартире, бабушка имеет право подать иск о признании его утратившим право пользования.
Однако в суде ваш муж может заявить ходатайство о сохранении за ним права пользования жилым помещением на определенный срок (например, на 6 месяцев) в связи с тем, что у него нет другого жилья в собственности, а материальное положение не позволяет сразу купить или арендовать новую недвижимость (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Если квартира муниципальная (не приватизирована)
В этом случае у всех прописанных граждан абсолютно равные права. Бабушка не сможет выписать внука, если он фактически проживает в квартире, ведет с ней хозяйство или хотя бы оплачивает свою часть коммунальных услуг. Выписать из муниципальной квартиры можно только в том случае, если человек добровольно уехал в другое постоянное место жительства, вывез вещи и годами не платит за ЖКУ, что бабушке придется доказывать.
В настоящее время рекомендую вашему мужу:
-Не подписывать никаких добровольных заявлений о снятии с регистрационного учета.
-По возможности сохранять квитанции или чеки о переводе денег бабушке в качестве оплаты его части коммунальных услуг — это докажет в суде, что он несет бремя содержания жилья.
-Ждать официальных документов из суда, если бабушка все же решит подать иск.
Если вам была полезна эта информация, оставьте, пожалуйста, отзыв!