Как получить свидетельство о смерти ДНР, если на руках только копия?

Здравствуйте, отец умер на территории Украины, сейчас это территория ДНР, есть только копия свидетельства о смерти, как получить свидетельство о смерти ДНР?
, Татьяна Павловна, г. Красногорск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Получить повторное свидетельство о смерти Вы вправе в любом органе ЗАГС или МФЦ по месту своего жительства [ст. 9 143-ФЗ]. Выдача документа зависит от наличия оцифрованной записи в ЕГР ЗАГС либо необходимости направления запроса в архив ЗАГС ДНР. Для получения повторного свидетельства потребуется документально подтвердить родство с отцом, т.к. простой копии свидетельства для органов ЗАГС недостаточно.

В детальном разборе подготовлю заявление в ЗАГС на выдачу повторного свидетельства о смерти и перечень документов для подтверждения родства с отцом.

Здравствуйте, Татьяна Павловна!

Получить российское свидетельство о смерти возможно, но порядок зависит от того, где и когда была зарегистрирована смерть отца и существует ли актовая запись о смерти в органах ЗАГС на территории нынешней ДНР. Одна только копия украинского свидетельства не всегда позволяет просто получить взамен свидетельство российского образца.

По Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о смерти выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния. Если запись утрачена или получить ее невозможно, законом предусмотрен порядок ее восстановления, в том числе через суд (ст. 74 Закона № 143-ФЗ).

Рекомендую действовать пошагово:

Сначала обратитесь в орган ЗАГС ДНР по месту, где была зарегистрирована смерть отца, с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти (либо справки/сведений о наличии актовой записи). Представьте имеющуюся копию украинского свидетельства, свой паспорт и свидетельство о рождении либо иной документ, подтверждающий родство с отцом.
Если соответствующая запись о смерти имеется и доступна органу ЗАГС, вопрос решается через выдачу документа на основании существующей актовой записи.
Если ЗАГС сообщит, что актовая запись отсутствует, утрачена либо получить ее невозможно, обязательно получите письменный ответ. Он понадобится для дальнейшего оформления.
В зависимости от содержания ответа ЗАГС может потребоваться обращение в суд об установлении юридически значимого факта. Статья 64 Закона № 143-ФЗ прямо предусматривает вступившее в законную силу решение суда об установлении факта смерти как основание для государственной регистрации смерти.
Если речь идет именно об утраченной ранее существовавшей актовой записи, применяется ст. 74 Закона № 143-ФЗ: восстановление записи производится ЗАГС на основании вступившего в силу решения суда, после чего выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о восстановлении записи.
Поскольку Вы проживаете в Красногорске, я бы не советовал сразу ехать в ДНР. Сначала обратитесь в ближайший ЗАГС или МФЦ с копией свидетельства и документами о родстве и попросите проверить, имеются ли сведения о смерти отца в ЕГР ЗАГС и возможно ли истребовать соответствующую запись. Если записи там нет, получите письменное разъяснение о порядке дальнейших действий.

Очень важно посмотреть имеющуюся у Вас копию свидетельства о смерти: какой именно орган его выдал, дата смерти, дата регистрации, населенный пункт и номер актовой записи. От этих сведений зависит, потребуется ли просто получить повторное свидетельство либо придется восстанавливать/регистрировать запись через суд.

Если Вы можете прислать фотографию копии свидетельства о смерти, закрыв персональные данные, я смогу подсказать, куда именно обращаться и потребуется ли в Вашем случае суд.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.