Кто претендует на выплаты в случае гибели брата, пропавшего без вести на СВО, вместо отца?

Здравствуйте! У меня брат на сво без вести пропавший, и отец умер, в случае гибели брата кто претендует на выплаты в место отца? Спасибо

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры.

Всего доброго!