Законно ли увольнение по соглашению сторон при сокращении штата?

Здравствуйте, меня просят уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере одного оклада (по факту у нас в городе закрываю офис и сокращают штатную единицу).Скажите пожалуйста, законно ли это. Меня не предупреждали об увольнении, сообщили только два дня назад.

  • ВладимерцеваЮР Уфа 1 ФОТ_
    .pdf
, Юлия, г. Нефтекамск

Здравствуйте. Если офис действительно закрывают и вашу штатную единицу исключают, работодатель вправе предложить увольнение по соглашению сторон, но заставить вас подписать такое соглашение не может. Это добровольное основание прекращения трудового договора по ст. 78 ТК РФ.

Если вы соглашение не подпишете и работодатель решит увольнять именно в связи с сокращением штата, должна применяться процедура сокращения. Работника необходимо персонально предупредить под подпись не менее чем за два месяца и предложить подходящие имеющиеся вакансии. Это предусмотрено ст. 180 ТК РФ. Поэтому сообщение за два дня не заменяет установленное предупреждение о сокращении.

При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При дальнейшем нетрудоустройстве законом предусмотрена выплата среднего заработка за второй месяц, а при установленных законом условиях возможна выплата и за третий месяц. Работодатель также может с письменного согласия работника уволить раньше окончания двухмесячного срока, но тогда дополнительно выплачивается средний заработок пропорционально оставшемуся сроку предупреждения. Эти гарантии предусмотрены ст. 178 ТК РФ и ст. 180 ТК РФ.

Поэтому предложение «увольнение сейчас по соглашению плюс один оклад» может быть для вас менее выгодным, чем сокращение. Кроме того, «оклад» и «средний месячный заработок» могут отличаться по размеру. До подписания соглашения имеет смысл сравнить сумму, которую предлагают, с выплатами при сокращении. Если работодатель настаивает на соглашении, можно обсуждать компенсацию в большем размере, поскольку соглашаться на предложенный один оклад вы не обязаны.

Если пришлете проект соглашения об увольнении в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить размер выплат, дату увольнения и условия соглашения, чтобы вы не потеряли положенные гарантии.