Какой штраф грозит за нахождение в стране после окончания срока действия патента?
здравствуйте.у меня патент заканчивается 10октября но мне надо еще одну неделю осаться по делам,т.е хочу улететь 17октября.хочу узнать какой штраф может быть
Здравствуйте!
В данном случае за нахождение в России после окончания срока действия патента грозит административный штраф.
Конкретно это нарушение квалифицируется по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ. Согласно этой норме, нарушение режима пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определённого срока пребывания, влечёт наложение штрафа от 2 000 до 5 000 рублей.
При этом суд или уполномоченное должностное лицо вправе назначить не только штраф, но и административное выдворение за пределы России. consultant.ruувм.63.мвд.рф
Важный нюанс: если нарушение совершено в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области, размер штрафа будет выше — от 5 000 до 7 000 рублей.