Можно ли получить новый патент после выезда из РФ в период действия старого?

Здравствуйте, патент заканчивается в марте. Работник хочет уехать в середине декабря. Все условия расторжения договора и снятие с учета места проживания будут соблюдены. Вернуться хочет в конце марта, выдадут ли новый патент или это нарушение?
, Юрий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Оформить новый патент после возвращения работник вправе, и досрочный выезд до окончания срока действия текущего документа нарушением не является (ст. 13.3 115-ФЗ). Возможность повторного получения зависит от обязательного указания цели «Работа» в новой миграционной карте и подачи заявления в 30-дневный срок после мартовского въезда. Если компания задержит отправку уведомления об увольнении в орган миграционного учета, в базе МВД сохранится действующая занятость, что затянет оформление нового патента.

В детальном разборе подготовлю готовый текст уведомления в МВД о расторжении трудового договора и порядок проверки миграционной истории работника на скрытые ограничения, чтобы исключить отказ в выдаче патента.

Здравствуйте, Юрий. Это не будет нарушением,  если соблюдены все условия. При соблюдении всех условий (расторжение трудового договора, снятие с миграционного учета, отсутствие оснований для аннулирования патента) выезд в декабре и повторное обращение за новым патентом в конце марта не является нарушением — закон не запрещает повторную подачу заявления после истечения срока действия патента, если патент не был аннулирован. Вашему работнику необходимо будет убедиться, что по действующему патенту соблюдены все обязанности (представлено уведомление о трудовой деятельности, уплачены налоги);
 что будет расторгнут трудовой договор по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с соблюдением установленного порядка уведомления работодателем миграционного органа;
при возвращении в марте он должен  подать документы на новый патент в общем порядке, имея при себе документы, подтверждающие законность предыдущего пребывания и трудовой деятельности.

Если ответ вам был полезен,   можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моем профиле.