Ответ команды Правовед
При увольнении по категории «Д» положено единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания при выслуге менее 20 лет либо 7 окладов при 20 годах и более (ст. 3 306-ФЗ), а также денежное довольствие по день исключения из списков части и компенсация за неиспользованный отпуск. Однако формулировка «заболевание получено в период военной службы» не дает права на выплату за военную травму, поэтому основная страховая выплата возникнет только при установлении группы инвалидности через МСЭ (ст. 4 52-ФЗ). Пройти освидетельствование необходимо успеть до истечения одного года со дня увольнения, иначе возможность получить страховую сумму будет утрачена.
В детальном разборе распишу все положенные суммы с учетом подсчета выслуги и предоставлю порядок действий для оформления страхового возмещения и пенсии через военкомат.
Если имеется не менее 20 лет военной выслуги, то имеете право на получение единовременное пособия в размере семи окладов денежного довольствия
Для получения иных выплат не имеется оснований, так как отсутствует:
— военная травма (для ЕДВ по ФЗ №306 )
— инвалидность ( для страховой выплаты по ФЗ №52 )
В случае установления МСЭ инвалидности, возникнет право на страховую выплату
@
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:
@
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»
Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
Не забывайте оставлять отзыв
Обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате») по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/