Владимир, короткий ответ: прямо сейчас, скорее всего, можете — но есть один риск, который нужно проверить до покупки билетов.
Главное правило
Выезд из России для мужчин призывного возраста (18–30 лет) ограничивается только если в отношении вас размещена повестка в Реестре повесток. С момента её появления в реестре выезд закрывается автоматически — без суда и без отдельного решения. Если повестки в реестре нет — выезд разрешён. 5 9 2
Ваша ситуация
Вы описываете, что:
не стоите на воинском учёте;
живёте далеко от места прописки;
не контактировали с военкоматом.
Формально вы обязаны были встать на воинский учёт и уведомлять военкомат о смене места жительства. Тот факт, что вы этого не сделали, — нарушение, но оно само по себе не закрывает выезд. Запрет возникает только с момента размещения повестки в реестре. 10
Проблема в том, что военкомат по месту вашей прописки может в любой момент разместить повестку в реестре — даже если вы там не появлялись. Повестка считается вручённой через 7 дней после размещения, а запрет на выезд начинает действовать с дня размещения, а не с дня, когда вы о ней узнали. Вы можете не подозревать о повестке и узнать о запрете только в аэропорту. 5
С 2026 года призыв стал круглогодичным, поэтому привычное «вне призывных месяцев повесток не бывает» больше не работает. 11
Что сделать перед поездкой
Проверьте Реестр повесток — на реестрповесток.рф или через Госуслуги. Если повестки нет —restriction на выезд нет.
Проверьте наличие ограничения на выезд — можно сделать через Госуслуги или сайт судебных приставов (на случай долгов, которые вы могли не знать).
Летите самолётом, прямым рейсом. При перелёте в Армению прямым рейсом достаточно внутреннего паспорта РФ, виза не нужна. Наземная граница РФ закрыта для выезда без веских оснований, так что самолёт — единственный реальный вариант. 3
Билет берите с возможностью возврата — на случай, если повестка появится в реестре в последний момент.
Риски, о которых стоит знать
Военкомат по месту прописки может разместить повестку в реестре в любой день. С 2026 года призыв идёт весь год.
Если повестка появится между проверкой и вылетом — вас не выпустят, и деньги за билеты сгорят (если невозвратный тариф).
Недавние сообщения о том, что военкоматы начали ограничивать выезд запасникам со статусом «не явился» — к вам это пока не относится, вы не запасник, но показывает, что ограничения могут расширяться. 12
Резюме
Если в Реестре повесток на вас ничего нет — вы можете вылететь в Армению без проблем, по внутреннему паспорту, без визы. Проверьте реестр прямо перед покупкой билетов и ещё раз — за день-два до вылета. Билеты берите возвратные.
Владимир, отвечаю прямо, без оговорок.
Есть ли риск
Да, риск есть. Он сводится к одному: если военкомат по месту вашей прописки разместил повестку в Реестре — вас не выпустят. Вы об этом не знаете, потому что не проверяете, а повестка считается вручённой через 7 дней после размещения независимо от того, видели вы её или нет. Регистрация на Госуслугах для этого не нужна — реестр работает сам по себе. 4
Насколько риск велик
Точной цифры никто не назовёт, но факторы такие:
В вашу пользу:
Вы не стоите на учёте, военкомат вас по факту не знает и не видит.
Вы живёте за 1400 км, нигде не «светитесь» — официальных работ, налогов, имущества (если нет) — военкомату неоткуда узнать, где вы.
Если по адресу прописки никто не открывает дверь и не получает повестки, некоторые военкоматы просто не успевают или не считают приоритетным оформлять повестки на «невидимых» людей.
Против вас:
Призыв с 2026 года круглогодичный — «безопасных» месяцев больше нет. 8
Военкоматы активно работают с Реестром повесток и могут разместить повестку по адресу прописки, даже если вас там нет. Им не нужно вас искать физически — достаточно разместить в реестре. 5
Вам 22 года — вы в самом призывном возрасте.
Реалистичная оценка: риск умеренный. Если военкомат по месту прописки не проявил инициативы (что бывает нередко с «потерявшимися» призывниками), вас выпустят без проблем. Если проявил — развернут.
Что произойдёт в аэропорту, если повестка есть
По данным 2026 года, сценарии такие:
На паспортном контроле пограничник видит ограничение в системе. Вас не пропускают дальше. 11
Что дальше — зависит от аэропорта. Возможны два варианта:
Разворот без вручения. Вам говорят: «Есть ограничение на выезд, обратитесь в военкомат». На границе повестки не вручают — они уже в реестре и имеют юридическую силу. Вы просто разворачиваетесь и уезжаете из аэропорта. 10
Вручение бумажной повестки. В некоторых аэропортах (Шереметьево, Пулково, Екатеринбург) зафиксированы случаи, когда сотрудник военкомата лично подходит и вручает бумажную повестку под подпись. В отдельных случаях людей увозили из самолёта прямо в военкомат. Но это не массовая практика — чаще просто разворачивают. 13 16
Вас не арестовывают, не задерживают и не увозят силой (за исключением редких случаев, описанных выше). Запрет на выезд — это административная мера, а не уголовная. Самое неприятное, что может произойти на месте — вам вручат бумажную повестку, которую вы не сможете проигнорировать.
Повестка «на постановку на учёт» — обязывает ли к большему
Вот ключевой момент, который вас интересует.
Сами по себе обязательства не меняются. Вы и сейчас обязаны встать на воинский учёт — это статья 10 закона «О воинской обязанности». Повестка «для уточнения данных воинского учёта» или «для постановки на воинский учёт» просто назначает конкретную дату, когда вы должны это сделать.
Но есть цепочка. Когда вы приходите в военкомат по повестке (любой), дальше может произойти следующее:
вас поставят на учёт (зарегистрируют);
после этого военкомат может выдать повестку на медицинское освидетельствование;
после медкомиссии — повестку на отправку в войска, если вы признаны годным.
То есть повестка на постановку на учёт — это первый шаг в цепочке, которая потенциально ведёт к призыву. Она не обязывает вас к большему, чем вы уже обязаны, но запускает процесс, который раньше мог тянуться годами без движения, а теперь идёт по расписанию: явка в течение 30 дней, через 20 дней после неявки — дополнительные ограничения (запрет на регистрацию ИП, сделок с недвижимостью, кредита, водительских прав). 7 14
Если вас развернули — что теряете
Деньги за билеты (если тариф невозвратный).
Время: чтобы снять запрет, нужно лично явиться в военкомат — обычно это занимает 1–2 дня, после чего запрет снимают. 7
Если повестку вручат в аэропорту — у вас появится конкретная дата явки, и неявка повлечёт штраф 10–30 тысяч рублей. 1
Итог
Вероятность, что вас развернут — не нулевая, но и не стопроцентная. Зависит от того, разместил ли военкомат по месту прописки повестку в реестре. Проверить без Госуслуг нельзя — реестр доступен только онлайн. Если повестки нет — вы улетите без проблем. Если есть — развернут, возможно вручат бумажную, и это запустит формальную цепочку обязательств, которая в худшем случае ведёт к медкомиссии и призыву.
Билеты берите возвратные — это единственная страховка, которая у вас есть без проверки реестра.