Что делать, если школа требует выйти на учебу до прохождения ПМПК?

Здравствуйте. Ребенку 8.6 проходим ПМПК но не успели пройти до настоящего дня. Школа требует его за парту буквально завтра. Психиатр говорит это не возможно не подобрана программа обучения согласно его индивидуальных особенностей здоровья. Мне нужно еще около недели а школа пугает штрафами и прочими последствиями . Что делать родителям?

, евгений, г. Москва

Здравствуйте!

ФЗ 273 Об образовании в РФ предусмотрены разные формы получения образования и формы образования.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Каковы особенности обучения вне образовательных организаций (экстерном)

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Каков порядок получения семейного образования

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если семейную форму получения образования выберете, то для этого нужно уведомление администрации МСУ, срок просят в августе за 14 дней до начала года, но не критично.

Штрафов по ст 5.35 КоАП РФ при семейной форме не назначают.

А после получения ПМПК на руки можете подать заявление в школу на очное  или очно-заочное, или обучение по ИУП или домашнее.ФЗ 273 «Об образовании в РФ».

Сейчас Вы относитесь к контингенту школы и она не может не реагировать на отсутствие каких-либо правоотношений.

также информацию о прохождении ПМПК вы можете отправить через сайт школы или интернет-приёмную администрации МСУ.

Также обращения возможны в минор региона и к УПЧ.

Варианты действий различны, чтобы попытаться избежать штрафа по ст. 5.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.