Что делать, если на купленный автомобиль наложены ограничения из-за долгов бывшего владельца?

купила машину, хотела оформить на себя, оказывается на нём микрозайм, хозяйку не знаю, машина висит на воздухе не оформлен ни на кого. А сумму долга не говорят чтоб оплатить что делать

, Марьям, г. Москва

Здравствуйте, Марьям!

Если автомобиль находится в залоге у МФО либо на него наложен запрет на регистрационные действия, чужой долг самостоятельно оплачивать не советую – без документов это не гарантирует снятие ограничений.

НУжно сначала проверить автомобиль по VIN через ГИБДД и Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Если продавец не сообщил о залоге или запрете, можно требовать от него снять ограничения либо расторгнуть договор и вернуть деньги. Если связаться с продавцом невозможно, вопрос может решаться через суд.