Как вернуть деньги или машину, если кредит оформлен на меня, а собственник — сноха?

Сын со снохой попросили помочь купить машину я оформил кредит потребительский и купил машину в автосалоне рассчитался со своей карты. Машину оформили на сноху они обещали платить кредит. Но прошло 5 месяцев они не стали платить а сейчас ещё разводятся . Я просил вернуть мне машину или деньги . Смогу я что то вернуть?
, Сергей, г. Киров

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

При устной договорённости отсутствие расписки лишает права ссылаться на свидетелей, но не запрещает использовать банковские выписки и переписку как доказательства (ст. 162 ГК РФ). Оплату машины и перевод 300 т.р. можно взыскать со снохи как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Пока требования не предъявлены, сноха при разводе может заявить о подарке или продать транспортное средство, а обязанность выплачивать кредит банку останется исключительно на Вас.

Досудебную претензию с требованием возврата денег, перечень подтверждающих документов для суда и порядок наложения ареста на автомобиль распишу в детальном разборе.

По закону у вас есть шанс вернуть деньги, но вернуть саму машину будет крайне сложно, так как она оформлена на сноху.

Ваши отношения — это заем, а не покупка машины для себя. Разберем два основных пути.

Путь 1: Взыскание неосновательного обогащения (ваш лучший вариант)

Поскольку вы дали деньги на машину, а сноха не выполняет обещание (платить кредит), она неосновательно обогатилась за ваш счет. Вы можете взыскать с нее сумму, потраченную на покупку. Главное — доказать, что это был заем, а не подарок .

· Что важно: Суд посмотрит на вашу переписку, обещания платить кредит — это подтверждает обязанность вернуть деньги.
· Что делать: Идите в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (сумма покупки) + проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ .

 Путь 2: Возврат машины (почти невозможно)

Машина оформлена на сноху, значит, юридический собственник — она. Вернуть машину через суд можно, только если доказать, что сделка была притворной (прикрывала дарение) или вы ошибочно указали ее собственником. Это сделать чрезвычайно сложно.

Что делать прямо сейчас

1. Соберите доказательства: распечатки переписок, чеки об оплате с вашей карты, любые записи, где они обещают платить.
2. Направьте претензию: напишите снохе официальное требование вернуть деньги. Это сильный аргумент в суде.
3. Подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения .

Главная сложность — доказать, что это не подарок. Соберите максимум переписок, где они признают долг. Если их нет — это будет ваш главный минус.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.