Как принудительно выкупить незначительную долю в квартире у собственника, который не платит ЖКУ?
Добрый день! Подала в суд о признании принадлежащей моему брату доли в размере 1/12 от унаследованной квартиры отца (общая площадь - 56 кв.м) незначительной и принудительном выкупе данной доли (брат постоянно проживает в Черногории, за квартиру коммунальные платежи не платил до данного момента, на предложения о продаже доли отвечал невразумительно и туманно). Получив повестку, брат спохватился, прислал в мессенджере Телеграм требование выслать ему квитанции ЖКУ с мая по сентябрь и требует выдать его представителю комплект ключей от квартиры, декларируя это как доказательство своей заинтересованности в использовании принадлежащей ему жилплощади. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как оперативно реагировать?
В соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ
Для определения незначительности доли для судов важна общая площадь помещения (если помещение площадью 56 кв., а собственника только 1/12, и при этом в квартире отсутствует отдельная изолированная комната соответствующей 1/12 части площади, то ее можно считать незначительной).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом исходя из возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. собственника малозначительной доли.
Длительное постоянное проживание заграницей и отсутствие попыток вселиться до Вашего обращения в суд можно трактовать, как отсутствие у него интереса в пользовании квартирой.
Поэтому, если Вы зачислили деньги на депозит суда в достаточной сумме для выкупа его доли, то вероятность удовлетворения Вашего иска высока.
Он же, если считает свои права нарушенными, может обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и нечинения препятствий, но Вы сами идти на встречу и отдавать ключи или квитанции ему не обязаны.
Уточните, у Вашего брата есть какое то жилье на территории РФ? Он сохраняет регистрацию в спорной квартире? Фактически он там когда-нибудь проживал?