Что делать, если судебные приставы не снимают арест со счетов после закрытия исполнительного производства?

Здравствуйте. Подскажите, что делать, обращаюсь к судебным приставам на снятие ареста, который давно уже закрыт. Документы принимают, но арест не снимается со счетов
, Анна, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Т.к. постановление получено через Госуслуги, все аресты со счетов пристав обязан был снять одновременно с окончанием производства (ст. 47 229-ФЗ). Однако блокировка сохраняется, если электронное уведомление о снятии мер не поступило в банк по каналу связи либо кредитная организация не приняла выписку без отметки пристава. При затягивании вопроса рядовыми обращениями обязать пристава направить документы в банк позволяет подача жалобы руководству подразделения (ст. 123 229-ФЗ).

В детальном разборе предоставлю готовый текст жалобы на бездействие пристава и инструкцию по подаче в банк - сможете оперативно разблокировать счета без лишних визитов в отдел.

При закрытии (окончании или прекращении) исполнительного производства судебный пристав обязан незамедлительно вынести постановление об отмене всех назначенных мер принудительного исполнения, включая аресты со счетов (ч. 4 ст. 44, ч. 4 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если документы у вас принимают, но счета остаются заблокированными, сбой кроется либо в неподписанном постановлении, либо в задержке электронного обмена между ФССП и банком.

1. Выясните причину блокировки в банке

Обратитесь в службу поддержки или отделение вашего банка и запросите актуальную выписку/справку об ограничениях по счету.
Уточните ключевой момент: поступало ли в банк от пристава электронное «Постановление об отмене мер по обращению взыскания / о снятии ареста».
Нередко в банк приходит только постановление об окончании ИП, но пристав забывает отдельным документом направить постановление о снятии ареста с конкретных счетов — в таком случае банк по закону не имеет права снять ограничение самостоятельно.
2. Подайте официальное ходатайство через «Госуслуги» Устные обращения и сдача бумаг в канцелярию без электронного следа часто затягивают процесс.

Зайдите на портал «Госуслуги» $\rightarrow$ раздел «Подача заявлений, ходатайств в ФССП» $\rightarrow$ выберите пункт «Ходатайство / Иное обращение в рамках исполнительного производства».
Подайте заявление с требованием: «Вынести постановление о снятии ареста с банковских счетов в связи с окончанием/прекращением ИП №… и направить его в банки по системе электронного документооборота (ЭДО)».
Прикрепите копию постановления об окончании (прекращении) производства. Срок рассмотрения электронного ходатайства на Госуслугах строго регламентирован (до 10 рабочих дней).
3. Подайте жалобу в порядке подчиненности (старшему судебному приставу)

Если пристав продолжает бездействовать:

Направьте официальную жалобу на имя начальника районного отдела — старшего судебного пристава (по ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ).
Подать жалобу можно через «Госуслуги», через Интернет-приемную ФССП России (fssp.gov.ru) или лично на приеме у начальника отдела.
В жалобе укажите: ИП закрыто (дата, основание), постановление о снятии арестов не исполнено/не направлено в банки, законные сроки нарушены. Старший пристав обязан рассмотреть жалобу в течение 10 дней и обязать подчиненного снять ограничения.
4. Предоставьте оригинал постановления в банк самостоятельно

Запишитесь на личный прием к приставу (или обратитесь к дежурному приставу РОСП) и потребуйте распечатать Постановление об отмене ареста денежных средств с синей гербовой печатью подразделения и живой подписью должностного лица.
Отнесите оригинал документа с печатью лично в головное/центральное отделение вашего банка под входящую отметку на втором экземпляре. Банк обязан обработать бумажный оригинал в течение 1–3 рабочих дней.
5. Обращение в Прокуратуру

Если жалоба старшему приставу не дала результата, направьте жалобу на бездействие должностных лиц ФССП в районную Прокуратуру по месту нахождения отдела приставов (через Госуслуги или Единый портал прокуратуры). Прокурорское представление снимает подобные зависшие аресты в кратчайшие сроки.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.