Что делать, если разбили стекло автомобиля мячом во время игры в футбол?

Я играл с друзьями в футбол и 1 из друзей попал мячом по стеклу в машине, и оно разбилось.

, Максим, г. Москва

Не уезжайте с места. Сделайте фото и видео повреждения с разных ракурсов. В кадр должны попасть не только само разбитое стекло, но и ориентиры: номер дома, дорожные знаки, название улицы — это поможет восстановить картину. Если есть свидетели (другие родители, прохожие, игроки), запишите их контакты. Также поищите поблизости камеры видеонаблюдения (у магазинов, подъездов, на площадках) — записи могут стать весомым доказательством. Вызовите участкового или позвоните в полицию. Сотрудник зафиксирует факт порчи имущества, составит материал проверки. В заявлении подробно изложите обстоятельства: когда и где это произошло, кто мог быть виновником (если видели), где находятся улики или записи. Полиция может сама запросить записи с камер в рамках проверки. Чтобы точно знать, на какую сумму рассчитывать, закажите независимую оценку. Эксперт определит стоимость замены стекла и работ. Этот документ понадобится, если дело дойдёт до переговоров или суда.Если виновник известен (например, вы видели, кто ударил), поговорите с ним (или с его родителями, если это ребёнок). Часто проблему удаётся решить без суда: виновник или его представители соглашаются компенсировать стоимость ремонта. Если договорились — зафиксируйте это письменно (например, распиской), чтобы избежать недопонимания. Если виновник отказывается платить, подавайте иск в суд. В иске можно требовать не только стоимость ремонта, но и возмещение других подтверждённых расходов: на оценку, госпошлину, услуги юриста. Если виновник — несовершеннолетний. Здесь есть особенность: за вред, причинённый ребёнком до 14 лет, имущественную ответственность несут родители (или опекуны). Если ребёнку от 14 до 18 лет, он сам отвечает за ущерб, но если у него нет достаточных средств, обязанность может перейти к родителям.