Как избежать участия в штурмовых действиях после самовольного оставления части?

Здравствуйте Добрый день Хотел у вас спросить Я являюсь мобилизованным и у меня был небольшой инцидент я был 500 в 2024 году и свою ошыбку исправил мне в 2026 году начели угрожать штурмами как мне избежать данное проиществие чтоб сохранить жизнь прошу вас помогите с вопросом

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Основная проблема тут в том, что перевод в штурма предполагается на равную должность — по ней устанавливается равное воинское звание и равный должностной оклад.

Для такого перевода, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Вашего согласия не требует.

Исключением из правила о переводе на равную должность без согласия являются следующие случаи:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Но все эти основания требуют необходимого документального подтверждения.

Тут можно обратиться с жалобой в прокуратуру, ссылаясь на необоснованность перевода и проведения проверки его законности — только имейте в виду, что срок проверки составляет 30 дней. За это время перевод состоится. Проведение проверки его автоматически не приостанавливает.