Как построить гараж на земельном участке площадью 79 кв. м?
Есть земельны учачток 79 кв/м, я хочу построить на нем гараж, какие мои действия подскажите
Андрей, добрый день.
Если участок находится у Вас в собственности или аренде, сначала нужно проверить его вид разрешенного использования, границы и градостроительные ограничения. Для гаража, строящегося гражданином не для предпринимательской деятельности, разрешение на строительство не требуется (подп. 1 п. 17 ст. 51 ГрК РФ. Вам нужно заказать выписку ЕГРН на участок и проверить: площадь, наличие межевания, обременений и зон с особыми условиями использования территории.
Проверить ПЗЗ и ВРИ участка: строительство гаража должно допускаться назначением земли. Для участка площадью 79 кв. м критичны минимальные отступы от границ, требования к застройке и пожарные расстояния, они устанавливаются местными правилами землепользования и застройки.
Определить, будет ли гараж капитальным: строение на фундаменте, прочно связанное с землей, потребуется поставить на кадастровый учет и зарегистрировать в ЕГРН. После строительства для этого заказывается технический план у кадастрового инженера и подается заявление в Росреестр через МФЦ либо электронно.
Строить без проверки документов и местных ПЗЗ рискованно: впоследствии возможны проблемы с регистрацией или требования об устранении нарушения.
Могу провести платную экспресс-проверку участка по кадастровому номеру. Если на руках есть выписка из ЕГРН, ПЗЗ, зоны ограничений, то можно провести более углубленное исследование с подготовкой заключения.