Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы, поскольку на первый взгляд кажется, что речь идет о повторном назначении на ту же должность. Однако с точки зрения антикоррупционного законодательства, увольнение и последующее назначение (даже на ту же должность) — это новое назначение, которое влечет за собой обязанность представить сведения о доходах.
Правовое обоснование
Отношения по представлению сведений о доходах для руководителей казенных учреждений регулируются не общим законом о противодействии коррупции, а специальным Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». В соответствии с этим законом и Указом Президента РФ от 02.04.2013 № 309, которым утвержден перечень должностей, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о доходах, руководители казенных учреждений включены в этот перечень. Если должность директора вашего казенного учреждения в перечень включена (а в большинстве случаев это так, если учреждение подведомственно органу власти), обязанность возникает.
Ключевое значение здесь имеет не формальное совпадение наименования должности, а юридический факт прекращения трудового договора. Срочный трудовой договор прекратился, возник перерыв в работе, и теперь происходит новое назначение. Законодательство не делает исключений для случаев, когда человек ранее уже занимал эту должность: обязанность возникает у каждого, кто «претендует» на должность, то есть у гражданина, которому предлагается назначение. Поэтому решающее значение имеет то, что трудовые отношения были прекращены и начинаются заново, а не то, что должность та же самая.
Сведения подаются по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460, за календарный год, предшествующий году назначения. Поскольку вы работали в этом же учреждении, данные о ваших доходах за прошлый год у вас есть, и заполнение не составит труда.
Непредставление сведений либо представление недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении на должность. Это прямо предусмотрено законодательством, поэтому к требованию отдела кадров стоит отнестись серьезно.
Что делать:
1. Уточнить в отделе кадров, за какой именно период и в отношении кого требуются сведения (на себя, супругу, несовершеннолетних детей). Обычно это полный пакет, но лучше перепроверить, чтобы не подавать лишнего и не ошибиться в отчетном периоде.
2. Подготовить и подать документы в установленный срок. Отказ от подачи сведений может быть расценен как непредставление, что повлечет отказ в назначении.
3. Если вы сомневаетесь, что ваша должность подпадает под перечень, утвержденный Указом № 309, вы можете запросить у отдела кадров письменное разъяснение со ссылкой на конкретный пункт перечня. Однако на практике, если вышестоящая организация требует, значит, должность в перечень включена, и оспаривание этого факта приведет лишь к затягиванию процесса вашего назначения.