Можно ли принудительно отправить работника в накопленный отпуск?

Я работаю в Мосгортрансе,мой стаж 45 лет,за этот период у меня накопилось 75 неиспользованных оплачиваемых дней ежегодного отпуска,работодатель в принудительном порядке,без моего согласия,заставляет их использовать.Мои действия?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника; при письменном уведомлении под роспись не позднее чем за две недели до начала отпуска отдельное согласие работника на конкретный период не требуется — вы обязаны уйти в отпуск по утвержденному графику (ст. 123 ТК РФ).

Более того, закон прямо запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ), поэтому при накопленных 75 днях работодатель не только вправе, но и обязан планомерно «расшивать» эту задолженность — иначе он сам нарушает закон и рискует ответственностью по ст. 5.27 КоАП РФ.

Есть ограничение: делить отпуск на части (кроме одной, не менее 14 календарных дней подряд) можно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ) — работодатель не вправе в одностороннем порядке разбить оставшиеся дни на произвольные периоды без вашего согласия.

Проверьте: утвержден ли на этот год график отпусков с указанием этих дней, уведомили ли вас под роспись за две недели, и не навязывают ли вам разбивку периодов без вашего согласия. При нарушении этих условий вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.

Для анализа вашей конкретной ситуации (графика, уведомлений, приказов) приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен, буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле.