Можно ли получить выплаты по беременности и родам при ликвидации организации

Добрый день, подскажите пожалуйста. Работаю по основному месту работы более 3-х лет, руководитель сообщил о ликвидации организации. Я нахожусь на малом сроке беременности, уйти на больничный по беременности и родам не успеваю. Соответственно и выплат никаких не получу по беременности. Если я открою свое ИП или перейду в чужое, то мой стаж продлится и я не буду безработной? То есть смогу получить выплаты по больничному по беременности и родам в полном размере за последние 2 отработанных года?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация у вас действительно волнительная, но не безвыходная. Давайте по шагам разберу, что вам сейчас важно знать и делать.

Да, вы можете получить пособие по беременности и родам, даже если организация ликвидируется до выхода в декрет. Но ключевое значение имеет не то, как быстро вы найдёте новую работу или откроете ИП, а то, как будет оформлено ваше увольнение и какой у вас суммарный страховой стаж на момент наступления страхового случая.

**1. Что говорит закон о вашей ситуации**

Пособие по беременности и родам — это страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Право на него имеют женщины, подлежащие этому страхованию, то есть работающие по трудовому договору (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступает с даты, указанной в листке нетрудоспособности. Важно понимать: если вы уволены до наступления этого случая, то работодатель уже не выплачивает пособие. Но для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации, закон делает исключение.

**2. Ваш основной вариант: пособие через Социальный фонд России (СФР)**

Если вас уволят в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), вы имеете право на пособие по беременности и родам, но при соблюдении двух условий (ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»):

— вы признаны безработными в центре занятости в течение 12 месяцев со дня увольнения;

— страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступил в этот же период (в течение 12 месяцев с даты увольнения).

Что это значит для вас:

— Не затягивайте с увольнением. Вам выгодно, чтобы дата увольнения была как можно ближе к дате выхода в декрет, но при этом вы успели встать на учёт в центр занятости.

— Сразу после увольнения (на следующий рабочий день) обращайтесь в центр занятости по месту жительства для постановки на учёт в качестве безработной. Это регулируется Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 22, 23).

— Размер пособия в этом случае будет минимальным — 9 227,24 рубля в месяц за каждый месяц декретного отпуска (сумма на 2025 год, с учётом индексации). За стандартные 140 дней декрета это около 42 500 рублей. Это не тот «полный размер», на который вы рассчитываете, но это гарантированная выплата от государства.

**3. Ваш вариант с новой работой: что важно знать**

Вы спрашиваете, сможете ли вы получить пособие в полном размере за последние 2 года, если устроитесь на новую работу. Здесь есть важные нюансы.

Если вы устроитесь на новую работу по трудовому договору **до даты выхода в декрет** (то есть до даты, когда врач откроет вам больничный по беременности и родам), страховой случай наступит, когда вы будете работать. Тогда пособие вам выплатит новый работодатель (или СФР напрямую, если регион участвует в пилотном проекте «Прямые выплаты»).

Расчёт пособия будет следующим:

— Берётся ваш суммарный заработок за два предыдущих календарных года (2024 и 2025) у всех работодателей, включая ликвидируемую организацию.

— Сумма делится на количество календарных дней в этих двух годах (730 или 731, если был високосный год) за вычетом периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком и других периодов, когда за вами сохранялся средний заработок, с которого не начислялись страховые взносы.

— Полученный среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам (обычно 140).

Важно: если ваш общий страховой стаж на момент ухода в декрет составит менее 6 месяцев, пособие будет выплачено в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц (ст. 11 Федерального закона № 255-ФЗ). Но поскольку вы работаете более 3 лет, этот риск вам не грозит — пособие будет рассчитано из вашего реального заработка.

**4. Ваш вариант с ИП: что важно знать**

Если вы откроете ИП, чтобы получать пособие как предприниматель, вы должны были **в предыдущем календарном году** добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию и заплатить страховые взносы в СФР (ч. 3, 4 ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ).

Что это значит на практике:

— Если вы откроете ИП сейчас, в 2026 году, и заплатите взносы за 2026 год, то право на пособие по беременности и родам у вас возникнет только с 1 января 2027 года. Если ваш декретный отпуск начнётся в 2026 году, выплат вы не получите.

— Если декрет начнётся в 2027 году, то при условии уплаты взносов за полный 2026 год вы получите пособие, но рассчитанное из МРОТ, установленного на 2027 год. Ваш реальный заработок за 2024-2025 годы при этом учитываться не будет — для ИП расчёт всегда идёт от МРОТ.

То есть открытие ИП «задним числом» не спасёт ситуацию с получением пособия в полном размере. Это вариант только на перспективу, и сумма выплаты будет минимальной.

**5. Пошаговый план действий**

1. Дождитесь увольнения по ликвидации. Убедитесь, что в трудовой книжке и приказе об увольнении основание указано именно как «ликвидация организации» (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это критически важно.

2. В день увольнения или на следующий день получите все положенные выплаты: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

3. На следующий рабочий день после увольнения обратитесь в центр занятости населения по месту жительства с паспортом, трудовой книжкой, документами об образовании и справкой о среднем заработке за 3 месяца (её выдаст работодатель). Встаньте на учёт как безработная.

4. Параллельно начните активный поиск новой работы. Ваша цель — трудоустроиться до того, как врач откроет вам больничный по беременности и родам. Если найдёте работу — вы получите пособие из вашего реального заработка за 2024-2025 годы.

5. Когда получите больничный лист (обычно в 30 недель беременности), отнесите его работодателю (если работаете) или в центр занятости (если стоите на учёте как безработная).

**6. Чего делать не стоит**

— Не соглашайтесь на увольнение «по собственному желанию» или «по соглашению сторон». В этом случае вы потеряете право на пособие как безработная, и останетесь только с минимальными выплатами, если успеете встать на учёт в ЦЗН (но в этом случае пособие по БиР вам не положено, только пособие по уходу до 1.5 лет).

— Не тяните с постановкой на учёт в центр занятости. Пропуск срока (12 месяцев с даты увольнения) лишит вас права на пособие.

— Не рассчитывайте на то, что ИП, открытое «задним числом», спасёт ситуацию. Как я объяснила выше, для получения пособия в 2026 году взносы нужно было платить в 2025 году.

**Резюме**

Ваша главная задача — не остаться без пособия. Самый надёжный путь — встать на учёт в центр занятости сразу после увольнения. Это гарантирует вам хоть и минимальную, но стабильную выплату. Параллельно ищите работу — если успеете трудоустроиться до 30 недель беременности, то получите пособие, рассчитанное из вашего реального заработка за 2024-2025 годы, что, скорее всего, будет значительно больше минимального.