Как отказаться от дополнительных платных занятий по подготовке к ЕГЭ?

Добрый день.Учитель 11 класса скинул реквизиты для оплаты дополнительных занятий подготовки к ЕГЭ.Я спросила:что нужно,что бы отказаться ? Написать заявление?В ответ тишина.Как быть?

, елена новикова, г. Москва

Добрый день, Елена!

Как отказаться от платных допзанятий
Формального заявления закон не требует — платные образовательные услуги в школе по определению добровольны (ст. 101 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), и родитель не обязан обосновывать отказ или получать на него чьё-либо согласие.

Тем не менее оформить отказ письменно стоит — не потому что это обязательно, а как разумная страховка. Адресовать его лучше не самому учителю, а директору школы: короткое заявление в свободной форме о том, что вы отказываетесь от указанных занятий, с просьбой подтвердить получение. Это создаёт документальный след на случай, если возникнет скрытое давление или последствия для ребёнка.

Дополнительно полезно уточнить у администрации:

есть ли официальный договор об оказании платных образовательных услуг и утверждённый прейскурант (по закону список платных услуг должен быть в открытом доступе);
через какую кассу/счёт принимается оплата — законно она принимается только безналично на счёт школы или через бухгалтерию, но не наличными или переводом лично педагогу.
Само право отказаться не требует ничего, кроме вашего решения — школа не может обусловить прохождение ЕГЭ или отношение к ребёнку вашим согласием на платные занятия.

У меня был похожий случай, когда мама спросила у учителя, что нужно сделать, чтобы отказаться от таких занятий — заявление, разговор с завучем? В ответ — тишина, никакой реакции. А через день учитель сама позвонила и попросила никому не говорить об отказе, объяснив это тем, что оплату за занятия она получает только в том случае, если определённый процент учеников класса на них ходит.