Считается ли пребывание в РФ незаконным после увольнения с работы?

Здраствуйте ,я гражданка Киргизии уволилась из официальной работы в июле и с техпор ещё официально не устроилась на работу считаетьсяли по закону что моё нахождение РФ на данный момент незаконно ?
, Айгерим, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Да, Ваше нахождение в России сейчас с высокой вероятностью незаконно: для граждан ЕАЭС срок пребывания привязан к трудовому договору, а после увольнения закон дает ровно 15 дней на заключение нового договора без выезда из страны (п. 9 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Т.к. увольнение произошло еще в июле, легальность зависит исключительно от того, оставались ли неиспользованные дни по общему сроку пребывания (ст. 5 115-ФЗ) и передал ли прежний работодатель сведения об увольнении в МВД. При просрочке в Москве по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ грозит штраф до 7 т.р. с обязательным судебным выдворением и запретом на въезд на срок от 3 лет.

В детальном разборе подготовлю пошаговый порядок действий для легализации или выезда из страны без назначения запрета на въезд и инструкцию по проверке ограничений в базе МВД.

Здравствуйте! Ваше пребывание в Российской Федерации после увольнения с официальной работы может считаться законным или незаконным в зависимости от наличия других оснований для пребывания, помимо трудового договора.

Само по себе увольнение с официальной работы не делает ваше пребывание в РФ незаконным, если у вас есть другие законные основания для нахождения на территории России, или если вы не превысили установленный срок пребывания для граждан Кыргызстана.

Граждане Кыргызстана, как участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС), имеют особый правовой статус в России. По общему правилу, срок временного пребывания в РФ для иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, не может превышать 90 суток суммарно в течение календарного года. Однако, для граждан государств-членов ЕАЭС, к которым относится Кыргызстан, существуют исключения, связанные с трудовой деятельностью.

Согласно пункту 1 статьи 97 Договора о ЕАЭС, трудящиеся государств-членов ЕАЭС не подпадают под ограничения по защите национального рынка труда и не нуждаются в разрешении на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Это означает, что гражданам Кыргызстана для легальной работы в РФ патент не требуется.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора, продлевается на срок действия этого договора. Если договор бессрочный, срок пребывания продлевается до одного года с возможностью дальнейшего продления.

Таким образом, если вы уволились с работы в июле и с тех пор не нашли новую, ваше пребывание в РФ будет считаться законным до истечения 90 суток с момента вашего въезда в Россию, если у вас нет других оснований для продления срока пребывания (например, наличие разрешения на временное проживание или вида на жительство). Если вы превысите этот срок без законных оснований, ваше пребывание будет считаться незаконным.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.