Ответ команды Правовед
По квартире в Самаре отсутствие РВП или ВНЖ не препятствует сделке: граждане Киргизии вправе распоряжаться недвижимостью в РФ на общих основаниях (ст. 209 ГК РФ). Продажа оформляется стандартным договором купли-продажи с регистрацией в Росреестре (ст. 549 ГК РФ), но ключевые риски кроются в форме взаиморасчетов и сроке владения объектом: оплата с иностранным гражданином должна проходить строго безналично через уполномоченный банк во избежание валютных штрафов, а обязанность уплаты налога напрямую зависит от времени нахождения жилья в собственности.
В детальном разборе подготовлю пошаговый порядок безопасного оформления сделки с перечнем документов и правилами освобождения от налога.
Здравствуйте. Вы граждане Киргизии, находитесь в России по временной регистрации, без РВП и ВНЖ, и хотите понять объем ваших прав и возможные риски такого нахождения. Разберем ситуацию по существу.
Правовое обоснование вашего статуса
Ваше положение регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Для граждан Киргизии (как членов ЕАЭС) действуют особые правила, установленные Договором о ЕАЭС от 29.05.2014.
1. Срок пребывания. Согласно п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС и ст. 5 ФЗ-115, гражданам Киргизии для въезда и пребывания до 90 дней виза не нужна. Однако по истечении 90 дней суммарно с даты въезда вы обязаны либо выехать, либо получить патент, либо оформить иные законные основания для дальнейшего пребывания (РВП, ВНЖ, разрешение на временную работу).
2. Трудоустройство. В соответствии со ст. 97 Договора о ЕАЭС, вы имеете право работать в России без получения патента или разрешения на работу. Работодатель заключает с вами трудовой договор, и именно этот договор является вашим главным юридическим основанием для продления срока пребывания.
3. Регистрация. Временная регистрация (постановка на учет по месту пребывания) — это не разрешительный документ, а лишь уведомительная процедура. Она подтверждает ваш адрес, но не дает права на длительное проживание. Срок вашей регистрации, как правило, ограничен сроком действия трудового договора или миграционной карты.
Ключевой момент: почему наличие работы критически важно
Если у вас нет РВП и ВНЖ, ваш легальный статус напрямую зависит от трудовой деятельности. Если вы работаете по трудовому договору, вы можете продлевать срок пребывания на весь срок действия договора (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Для этого работодатель обязан уведомить МВД о заключении договора, а вы — продлить регистрацию.
Если вы не работаете и просто живете по временной регистрации, то по истечении 90 дней с даты въезда вы автоматически попадаете в категорию лиц, находящихся в РФ незаконно. Временная регистрация в этом случае не спасает — она лишь фиксирует адрес, но не продлевает разрешенный срок пребывания.
Что вам нужно делать дальше (пошагово)
1. Проверьте даты. Посчитайте суммарный срок вашего пребывания в России с момента последнего въезда. Если он превышает 90 дней, проверьте, есть ли у вас действующий трудовой договор.
2. Если работа есть: Убедитесь, что работодатель направил уведомление о заключении трудового договора в МВД. Продлите регистрацию по месту пребывания на срок действия договора. Для продления вам понадобятся: паспорт, миграционная карта, трудовой договор и заявление от собственника жилья (или договор аренды).
3. Если работы нет: У вас есть два легальных варианта:
* Оформить РВП. Это разрешение на временное проживание, которое дает право находиться в РФ до 3 лет без выезда. Для граждан Киргизии действует квота, но вы можете подать заявление вне квоты, если родились на территории РСФСР или имеете нетрудоспособных родителей-граждан РФ. Это сложная процедура, требующая сбора большого пакета документов, включая справку об отсутствии ВИЧ и сертификат о владении русским языком.
* Выехать и въехать заново. Это самый простой способ «обнулить» 90-дневный срок. После выезда и нового въезда у вас снова будет 90 дней легального пребывания. Однако помните: при частых въездах-выездах (более двух раз за полгода) пограничная служба может заподозрить вас в уклонении от получения РВП и отказать во въезде.
Чего делать НЕ стоит
— Не превышайте 90-дневный срок без оснований. За это предусмотрен штраф от 5 000 до 7 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ (ст. 18.8 КоАП РФ). Выдворение влечет запрет на въезд в Россию на срок до 5 лет.
— Не работайте без оформления. Даже если вы работаете «в черную», формально вы считаетесь неработающим, и срок вашего пребывания не продлевается. Риск тот же — штраф и выдворение.
— Не пытайтесь «продлить» регистрацию без законных оснований. Фиктивная постановка на учет (ст. 322.3 УК РФ) — это уголовное преступление, ответственность за которое несет и собственник жилья, и вы как иностранный гражданин.
Резюме
Ваше нахождение в России легально только в том случае, если у вас есть действующий трудовой договор, о котором уведомлено МВД, либо если вы не превысили 90-дневный срок пребывания. Временная регистрация сама по себе не дает права на длительное проживание. Если вы не работаете и срок превышен — вам необходимо срочно выехать из страны и въехать заново, либо начать оформление РВП.