Здравствуйте. Да, вы вправе задать вопрос, и ситуация, которую вы описали, действительно требует разъяснения с точки зрения закона и ведомственных норм.
Коротко отвечаю на ваш главный вопрос: да, вы имеете право приостановить проведение забора крови, если поведение ребенка создает реальную угрозу для его здоровья и безопасности, а также для вашей безопасности, поскольку это квалифицируется как аварийная ситуация при работе с биологическим материалом. Однако такой отказ не является самостоятельным решением медсестры — он должен быть согласован с врачом, который назначил процедуру, и оформлен документально, чтобы впоследствии вас не привлекли к дисциплинарной ответственности за неисполнение врачебного назначения.
Правовое обоснование:
1. Приоритет безопасности пациента и работника. Согласно ст. 4 и ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», соблюдение прав граждан и приоритет интересов пациента, а также доступность и качество медицинской помощи являются основными принципами охраны здоровья. Ст. 98 этого же закона устанавливает ответственность медицинских организаций за причинение вреда жизни и здоровью пациентов. В вашем случае имела место «аварийная ситуация при работе с кровью», что прямо подпадает под действие СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (раздел, регламентирующий работу с кровью и биологическими жидкостями). Продолжение манипуляции в таких условиях (разбрызгивание крови, загрязнение поверхностей) увеличивает риск инфицирования вас, ребенка и других пациентов, что недопустимо.
2. Право на прекращение вмешательства при угрозе жизни и здоровью. Ст. 37 ФЗ-323 устанавливает, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками, которые обязательны для исполнения и предполагают соблюдение требований безопасности. Ст. 20 ФЗ-323 говорит о необходимости информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство — согласие матери присутствует, но оно не отменяет требования о безопасности самой процедуры. Если ребенок своим поведением делает процедуру технически невыполнимой безопасно, вы не обязаны рисковать, доводя её до конца. Однако вы не вправе самостоятельно отменять врачебное назначение — вы можете лишь приостановить манипуляцию и немедленно уведомить об этом врача, который принимает окончательное решение о переносе процедуры или о её проведении иным способом.
Что делать в такой ситуации (пошагово):
1. Прекратите манипуляцию. Если ребенок не фиксирован, бьется и скидывает инструменты — вы обязаны немедленно остановиться. Доводить процедуру до конца, удерживая ребенка силой, — это уже превышение полномочий и риск травмы для него (вывихи, гематомы), за что ответственность ляжет на вас.
2. Немедленно уведомите врача. Поскольку назначение на забор крови делает врач, именно он принимает решение о переносе процедуры, назначении седации или ином способе ее проведения. Вы докладываете врачу о случившемся, и он фиксирует свое решение в медицинской документации.
3. Зафиксируйте отказ документально. Сделайте запись в медицинской карте о том, что забор крови не проведен в связи с активным сопротивлением пациента и созданием аварийной ситуации (загрязнение кровью рабочей поверхности и спецодежды). Поставьте подпись. Также уведомите заведующего отделением или старшую медсестру — это нужно для того, чтобы руководство знало о проблеме и могло принять меры.
4. Оформите акт об аварийной ситуации. В вашей организации должен быть журнал учета аварийных ситуаций при работе с кровью (по СанПиН 3.3686-21). Вы обязаны внести туда запись о случившемся. Это защитит вас, если позже возникнет вопрос о заражении или о порче имущества. Зафиксированный факт отказа и уведомления врача также важен: если впоследствии возникнет спор о том, был ли надлежаще оформлен отказ, запись в карте и акт будут иметь доказательственное значение — по аналогии с правилом о юридически значимых сообщениях, которое разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25: сообщение считается доставленным, даже если адресат не получил его по обстоятельствам, зависящим от него. Здесь это работает в вашу пользу: вы сделали все зависящее от вас, чтобы донести информацию до врача и руководства.
Чего делать НЕ надо:
— Не проводите процедуру насильно. Если мать не может удержать ребенка, а вы не имеете права применять физическую силу (фиксацию может осуществлять только обученный персонал или родитель), — не рискуйте. Повторный укол или попадание иглы в движущуюся конечность может привести к повреждению нерва или сосуда у ребенка.
— Не вступайте в конфликт с матерью. Объясните ей спокойно, что процедура опасна для ребенка в данный момент, и предложите перенести её или провести после того, как ребенок успокоится. Если мать настаивает на немедленном проведении, предложите ей подписать письменное согласие на проведение процедуры с применением физической фиксации (если это допускается внутренними регламентами вашей клиники), но лучше — вызовите врача для решения вопроса.
Резюме:
Вы имеете право приостановить процедуру, но этот отказ должен быть мотивирован не «психологической неподготовленностью» как таковой, а фактом создания аварийной ситуации и угрозы безопасности. Ваша задача — не просто сказать «нет», а грамотно задокументировать причину, немедленно передать проблему врачу и руководству — окончательное решение о переносе процедуры принимает врач, а не медсестра.
Краткий план действий:
1. Остановите процедуру при активном сопротивлении, создающем угрозу.
2. Немедленно уведомите врача — он принимает решение о переносе или способе проведения процедуры.
3. Сделайте отметку в медкарте о причине невыполнения манипуляции.
4. Доложите заведующему отделением и зафиксируйте аварию в журнале.
5. Предложите матери перенести забор крови на другое время или решить вопрос через врача.