Ответ команды Правовед
Юлия, при отсутствии у погибшего супруги, родителей и детей выплата 5 млн руб. по Указу Президента РФ № 98 делится строго в равных долях между братом и двумя сестрами (примерно по 1,67 млн руб. каждому), а любые прижизненные распоряжения военнослужащего этот порядок не меняют. При этом начисление региональных 2 млн руб. и президентских средств напрямую зависит от официальной причины гибели: диагноз об остановке сердца военные органы трактуют как смерть от общего заболевания, что влечет отказ в выплатах из-за отсутствия связи с исполнением служебных обязанностей. Добиться пересмотра в суде реально через судебно-медицинскую экспертизу, но без встречных медицинских и фактических доказательств командование закроет проверку по первоначальной версии санчасти.
Иск об оспаривании заключения о причине гибели с ходатайством о судебно-медицинской экспертизе, перечень доказательств исполнения обязанностей службы и порядок раздела выплат распишу в детальном разборе.
Здравствуйте, Юлия!
Вы можете в комментариях под этим ответом задать интересующий Вас вопрос. После ознакомления с ним, я постараюсь Вам помочь. Ответ на Ваш вопрос будет более развернутым, если проблема будет описана как можно подробно.
С уважением, А. Федулов!
Спасибо за развернутый вопрос и пояснение.
Начнем разбор Вашей ситуации с того, что слова должностных лиц о том, что «никаких выплат не будет», не являются окончательным решением, а тем более каким-либо гарантом.
Первый аспект проблемы — это причина смерти. Имеется ли заключение о смерти, где изложена истинная причина?
Если есть и подтверждается, что действительно смерть наступила не по ранению, а из-за остановки сердца (заболевания), то это все равно страховой случай и не лишает семью права на выплаты, поскольку на момент смерти он уже был военнослужащим по контракту.
Первоначально необходимо получить:
— Свидетельство о смерти (выданное ЗАГС);
— Медицинское свидетельство о смерти с указанием точного диагноза (кода заболевания) и причинно-следственной связи;
-Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причине смерти (формулировка должна быть: «заболевание получено в период прохождения военной службы» или «военная травма»).
При наличии вышеуказанных документов, можно идти в военный комиссариат, откуда происходил призыв и писать соответствующее заявление на имя начальника комиссариата.
Далее уже необходимо действовать исходя из складывающихся обстоятельств (либо ваше требование одобрят, либо нет). В случае получения отказа, Вы вправе его обжаловать через военную прокуратуру и суд.
С уважением, А. Федулов!