Можно ли заключить договор ГПХ или оформить самозанятость при получении выплаты по уходу за ребенком-инвалидом?

Добрый день, получаю по уходу за ребенком инвалидом , могу ли заключить с работодателем договор ГПХ и не потерять выплату ? Или сама занятость
, Айнара, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Обычный договор ГПХ приведет к прекращению выплаты: заказчик начисляет за Вас страховые взносы в СФР, а сохранить пособие при работе закон позволяет только на условиях неполного рабочего времени по трудовому договору (ст. 93 ТК РФ). Самозанятость сохранить 10 т.р. позволяет, но только если не вступать в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию и не перечислять за себя взносы (Указ Президента РФ № 175). Ошибка в статусе или пунктах соглашения приведет к тому, что фонд признает факт занятости и потребует вернуть все полученные суммы за отработанный период.

В детальном разборе предоставлю перечень безопасных условий для договора и порядок действий при оформлении, чтобы защитить выплату от отмены и взыскания.

Оформление самозанятости (НПД) не лишает вас выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом. Самозанятые по закону не являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию (ст. 7 ФЗ № 167-ФЗ) — если только не вступят в него добровольно. А именно факт пенсионного страхования — единственное, что прекращает выплату.

Главное правило: не вступайте в добровольные правоотношения по ОПС. Добровольная уплата страховых взносов в СФР лишит вас права на выплату.

Если самозанятость оформлена и взносы не платятся — выплата 10 950 ₽ (с 1 февраля 2025 года) сохраняется в полном объёме.

Здесь два совершенно разных сценария:

ГПХ с юрлицом или ИП (обычный) — выплата прекратится
Если вы заключаете обычный договор ГПХ с юридическим лицом или ИП, заказчик обязан уплачивать за вас страховые взносы на ОПС. СФР увидит отчисления — и выплата по уходу прекратится.

Исключение о неполном рабочем времени, которое сохраняет выплату для трудового договора, на ГПХ не распространяется — режим рабочего времени регулируется только трудовым законодательством.

ГПХ как самозанятый — выплата сохранится
Если вы сначала оформите самозанятость, а потом заключите договор ГПХ именно как плательщик НПД — ситуация меняется. В этом случае заказчик не уплачивает страховые взносы на ОПС за вас (по закону о НПД). Вы не становитесь застрахованным лицом, и оснований для прекращения выплаты нет.