Можно ли сыну распоряжаться недвижимостью, полученной по наследственному договору?

Добрый день! Хочу своему сыну завещать недвижимость. Прочитала о наследственном договоре. Подскажите, пожалуйста, сможет ли сын, при составлении наследственного договора завещать данную недвижимость своему ребенку (при жизни наследодателя)?
, Ирина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Составить такое завещание сын вправе: закон позволяет указывать в распоряжении имущество, которое может быть приобретено гражданином в будущем (ст. 1120 ГК РФ). Однако при жизни наследодателя право собственности к сыну не переходит, а сам собственник сохраняет за собой право свободно продать или подарить эту недвижимость (ст. 1140.1 ГК РФ). Завещание сына сработает лишь при условии, что он переживёт наследодателя и оформит объект на себя, т.к. сами права по наследственному договору по наследству автоматически не передаются.

В детальном разборе подготовлю формулировки условий наследственного договора с подназначением внука на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы защитить имущество внутри семьи.

Здравствуйте, Ирина.

Пока Вы живы, сын не становится собственником этой недвижимости и поэтому не может завещать её своему ребёнку как принадлежащее ему имущество.

Наследственный договор определяет, кому и в каком порядке имущество перейдёт после смерти наследодателя. Права, возникающие у сына по такому договору, до открытия наследства не могут быть переданы другому лицу. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 1140.1 ГК РФ.

Если после Вашей смерти сын примет наследство и зарегистрирует недвижимость на себя, она уже станет его собственностью. Тогда он сможет самостоятельно распорядиться ею, в том числе составить завещание в пользу своего ребёнка.

Поэтому если Ваша задача, чтобы после Вашей смерти недвижимость в итоге досталась именно внуку, лучше заранее обсудить с нотариусом, какой способ наследственного планирования будет наиболее подходящим.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.