Что делать, если подано заявление об изнасиловании, совершенном год назад?

Здравствуйте, вопрос такой, дочка встречалась с парнем когда он предложил ей расстаться она пошла и написала на него заявление что он ее изнасиловал год назад на тот момент ей было 14 ему 15, но после этого они еще год встречались и вступали в половую близость, но именно в первый раз он совершил против ее воли она плакала и просила чтоб он не делал этого что она не хочет, на что он ее завалил и проник в нее обо были одеты, потом когда они ругались и он хотел уйти она всегда говорила что напишет заявление об изнасиловании , на что он говорил иди пиши, но потом они мирились и все откладывалось, она в силу возраста боялась признаться из за осуждения и огласки, она боялась что ни кому будет не нужна и что с ним она навсю жизнь, есть переписки где он пишет иди пиши об изнасиловинии мы расстаёмся, потом есть переписки со мной где он пишет пойду писать чистосердечное чтоб срок сократили и скажет родителям правду но в этой переписке нет слово изнасилования, дочка написала заявление, но пока назначили судебно психологическую экспертизу, пока дело не завели пока не пройдем ее, мальчик нанял адвоката уже мы ждем бесплатного, в ходе всего у дочери есть видео кружек где он свои гениталии показывал какой то девочки, которая ей скинула этот кружек, что за девочка мы не знаем, но нам сказали оно не имеет ни какого отношения к делу и что его смс признания косвенные и больше нет ни чего дело могут прекратить, что нам делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Ижевск

Возраст и статья. На момент первого эпизода дочери было 14, ему 15. Возраст сексуального согласия в России — 16 лет, но статья 134 УК РФ (половое сношение с лицом до 16 лет) применяется только если виновному 18 и больше. Ему было 15, поэтому 134-я не подходит. Зато с 14 лет наступает ответственность по статьям 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера) — то есть дело может быть возбуждено, но только если доказан факт насилия или использования беспомощного состояния.

Что решит экспертиза. Судебно-психологическая (или комплексная психолого-психиатрическая) экспертиза — это сейчас главное. Она не отвечает на вопрос «было ли изнасилование», но устанавливает: могла ли девочка понимать характер совершаемых действий, могла ли оказывать сопротивление, находилась ли она в беспомощном состоянии (в силу возраста, психического состояния, эмоционального шока), нет ли у неё повышенной внушаемости. Это заключение станет одним из ключевых доказательств.

Что у вас есть и как это работает
Переписка, где он пишет «иди пиши об изнасиловании». Это косвенное доказательство, но не прямое признание. Он может трактовать это как «ну иди, пиши что хочешь» — мол, ему нечего бояться. Тем не менее, это показывает, что тема обсуждалась и он не отрицал факт контакта.

Переписка, где он говорит о «чистосердечном» и сокращении срока. Отсутствие слова «изнасилование» в этой переписке — проблема, но сам факт, что он заговорил о сокращении срока, говорит о том, что он понимал: что-то было не так. Адвокат дочери должен ходатайствовать о приобщении этих переписок и постановке перед экспертом вопросов о психологическом состоянии дочери в этот период.

Видео с гениталиями. Следователь прав в том, что это не доказывает изнасилование. Но это может быть квалифицировано отдельно — например, по статье 135 УК РФ (развратные действия без применения насилия в отношении лица до 16 лет), если он отправлял это несовершеннолетней. Это отдельный эпизод, и его можно использовать для характеристики личности обвиняемого.

То, что они год продолжали отношения. Это главный козырь защиты. Но это не опровергает автоматически факт первого насилия — в практике встречаются случаи, когда несовершеннолетняя жертва продолжает отношения с насильником из-за страха, зависимости, стыда, травматической привязанности. Экспертиза как раз может это подтвердить.

Что делать прямо сейчас
Не ждать бесплатного адвоката. Бесплатный (по назначению) адвокат появится, когда дело возбудят. Но до возбуждения дела вы фактически без защиты. Найдите платного адвоката по уголовным делам, специализирующегося на половых преступлениях, хотя бы на консультацию. В Свердловской области такие есть. Это самый важный шаг.
Подготовьте дочь к экспертизе. Эксперт будет задавать вопросы о деталях, о её состоянии в тот момент, о том, почему она продолжила отношения. Дочь должна говорить только правду — не преувеличивать, не додумывать. Если она чего-то не помнит — пусть так и скажет. Любое противоречие между показаниями и тем, что она скажет на экспертизе, будет использовано против неё.
Сохраните всю переписку в оригинале. Не скриншоты, а сами устройства (телефон дочери). Если телефон изымут — убедитесь, что всё зафиксировано процессуально (протокол осмотра). Переписка в мессенджерах признаётся доказательством, но её подлинность должна быть подтверждена.
Подайте ходатайство о допросе свидетелей. Если кто-то из подруг, родственников или учителей замечал изменение в поведении дочери после первого эпизода — их показания важны.
Ходатайствуйте о постановке перед экспертом конкретных вопросов. Адвокат должен просить эксперта установить:

Находилась ли девочка в беспомощном состоянии в силу возраста и психоэмоциональных особенностей
Могла ли она оказывать сопротивление
Есть ли признаки травматической привязанности, формирования зависимости от обидчика
Нет ли признаков повышенной внушаемости со стороны третьих лиц (важно: следствие может поставить вопрос о том, не было ли давления со стороны матери на показания дочери — к этому надо быть готовыми)
Если дело не возбудят. Постановление об отказе в возбуждении можно обжаловать в прокуратуру или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ). Адвокат подскажет, когда и как.
Чего опасаться
Защита будет бить на противоречия. «Продолжала встречаться год, вступала в близость добровольно, угрожала заявлением при ссорах» — это классическая линия защиты. Ваша задача через адвоката и экспертизу показать, что это типичное поведение травмированного несовершеннолетнего, а не доказательство добровольности первого эпизода.
Давление на дочь. Её могут вызывать на допросы неоднократно. Перед каждым допросом она должна быть подготовлена адвокатом. Она имеет право не отвечать на вопросы без адвоката (ст. 51 Конституции — но это право обвиняемого; потерпевшая обязана давать показания, однако имеет право на адвоката-представителя).
Статья 306 УК РФ (ложный донос). Если дело прекратят за недоказанностью — это не значит автоматически, что дочь обвинят в ложном доносе. Для 306-й нужно доказать, что она заведомо знала о ложности заявления. Если она говорит правду, как помнит — 306-я ей не грозит.
Главное
Вам нужен адвокат прямо сейчас, а не когда дело возбудят. Вся стратегия — в том, как пройдёт экспертиза и какие вопросы перед ней будут поставлены. Бесплатный адвокат может появиться слишком поздно. Хотя бы одну консультацию с профильным специалистом стоит получить немедленно — он оценит материалы и скажет, какие ходатайства подавать до возбуждения дела.