Что делать, если списание зарплаты продолжается после окончания ИП?

Здравствуйте. Вопрос такой, на работу отправлено постановлено об обращении заработной платы, через какое-то время ИП окончено, но на работу пристав ничего не отправил и с меня списание происходит по сей день
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Списания с зарплаты после окончания производства незаконны - одновременно с окончанием дела судебный пристав обязан был отменить меры взыскания и направить работодателю постановление об отмене удержаний (ч. 4 ст. 47 229-ФЗ). При этом бухгалтерия не вправе прекратить вычеты самостоятельно лишь по распечатке из личного кабинета, так как отвечает перед приставом за соблюдение первоначального постановления. Все суммы, удержанные работодателем после даты окончания производства, признаются переплатой и подлежат возврату. Из-за бездействия сотрудника ФССП с каждой новой выплаты продолжают уходить лишние деньги, которые потом приходится истребовать со счета службы или у взыскателя.

Чтобы прекратить удержания со следующей зарплаты и вернуть излишне списанные средства, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления старшему судебному приставу об отмене мер и направлении постановления работодателю;
  • порядок возврата переплаты со счёта депозита ФССП или от взыскателя;
  • обращение в бухгалтерию для временной заморозки перечислений до получения ответа службы;
  • что делать и куда жаловаться, если пристав проигнорирует требование.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Клиент!

Проверьте статус ИП. Зайдите в личный кабинет на портале ФССП или на Госуслуги — там должна быть видна история вашего дела. Посмотрите, какое именно основание указано для окончания производства (погашен долг, невозможность взыскания и т.п.). Это поможет понять логику пристава

Обратитесь к приставу-исполнителю. Напишите официальное обращение (можно через электронную приёмную ФССП, почтой или лично). Попросите вынести и направить в адрес вашего работодателя постановление о прекращении исполнения постановления об обращении взыскания на заработную плату. Приложите копию постановления об окончании ИП — это ускорит процесс.

Если пристав игнорирует или отвечает формально. Следующий шаг — жалоба. Сначала старшему судебному приставу (руководителю отдела). Если это не помогло — можно обращаться в суд с административным иском об оспаривании бездействия пристава. В иске можно потребовать обязать пристава направить нужное постановление работодателю, а также взыскать убытки, если из-за бездействия с вас незаконно удерживали деньги.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!