Что делать, если пристав не производит расчет задолженности по алиментам после увеличения размера?

По решению суда увеличили алименты с 1/6 до 1/4. Решение уже вступило в законную силу 18.08.2026 г. 25.08.2026 г. открыли ИП. И до сих пор пристав не применил меры ко взысканию.Нет расчета задолженности. Законно ли это и что делать?

  • piev_8081511644720
    .pdf
, Дмитрий Дмитрий, г. Комсомольск

Дмитрий, здравствуйте. Вам нужно подать приставу письменное заявление о расчёте задолженности и ходатайство о применении мер принудительного исполнения. Часть 1 статьи 64.1 ФЗ № 229-ФЗ разрешает подавать заявления и ходатайства на любой стадии исполнительного производства, а часть 5 той же статьи обязывает пристава рассмотреть их в десятидневный срок и вынести постановление об удовлетворении или отказе. В ходатайстве укажите конкретные меры из статей 64 и 68 ФЗ № 229-ФЗ: направить запросы в банки, ФНС, ПФР, ГИБДД, Росреестр; обратить взыскание на заработную плату и счета; наложить арест на имущество. Также попросите применить статью 67.1 — временное ограничение права управления транспортными средствами, и статью 67 — временное ограничение на выезд из РФ.

Если через 10 дней пристав не реагирует, подавайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости. Статья 122 ФЗ № 229-ФЗ даёт на это 10 дней с момента, когда вы узнали о бездействии, а статья 126 обязывает старшего пристава рассмотреть жалобу за 10 дней. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру: статья 1 ФЗ № 17-ФЗ «О прокуратуре РФ» и статья 19 ФЗ № 118-ФЗ «О судебных приставах» наделяют прокуратуру полномочиями по надзору за соблюдением законов приставами, срок рассмотрения — 30 дней по статье 12 ФЗ № 59-ФЗ. Если и это не поможет — подайте административный иск в суд о признании бездействия пристава незаконным и обязании совершить конкретные действия: статья 218 КАС РФ даёт такое право, часть 3 статьи 219 КАС РФ устанавливает срок подачи — три месяца со дня, когда стало известно о нарушении, а статья 333.36 НК РФ освобождает такие иски от госпошлины.

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск
Мы подавали. Ответа от старшего судебного пристава, так и нет

Тогда нужно жаловаться далее — в прокуратуру. Сослаться в своей жалобе на то, что уже жаловались старшему приставу и ответа не поступило.