Какие документы нужны для подачи на УДО?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , какие документы нужно собрать для подачи на УДО?
, Анна, г. Щелково

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Формально обязательным является только само ходатайство, так как личное дело и характеристику в суд направляет исправительное учреждение (ст. 175 УИК РФ). Однако исход решает подготовка: без документов о возмещении вреда, согласия собственников на проживание и гарантийного письма о работе суд чаще всего отказывает (ст. 79 УК РФ). При отказе повторная подача блокируется законом на шесть месяцев.

В детальном разборе подготовлю текст ходатайства об условно-досрочном освобождении и перечень обязательных справок от работодателя и родственников, чтобы исключить повод для отказа суда.

Для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) осужденному необходимо подготовить пакет документов, подтверждающих его исправление и право на освобождение. Процедура регулируется статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ).

Основные документы и действия:
Ходатайство об условно-досрочном освобождении:
Осужденный подает ходатайство на имя суда, в котором рассматривается вопрос об освобождении. Ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание.В ходатайстве необходимо указать сведения, свидетельствующие о том, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Следует отразить факт полного или частичного возмещения вреда, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном и иные данные, подтверждающие исправление (наличие поощрений, участие в общественной жизни, получение образования или специальности, добросовестное отношение к труду).
Характеристика на осужденного:
Этот документ готовит администрация исправительного учреждения. В ней должны содержаться данные о: поведении осужденного за весь период отбывания наказания;
отношении к учебе и труду;
отношении к совершенному деянию;
возмещении вреда, причиненного преступлением;
заключении администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.
Заключение администрации:
Администрация учреждения обязана направить ходатайство в суд вместе с характеристикой и заключением о целесообразности УДО не позднее чем через 15 дней после подачи осужденным заявления.
Дополнительные материалы:
Хотя администрация предоставляет основные документы, осужденный вправе самостоятельно прикладывать к ходатайству или представлять в суд любые документы, подтверждающие его позицию: документы, подтверждающие погашение исковых обязательств (квитанции, справки от приставов);
грамоты, благодарности, дипломы об окончании курсов;
сведения о наличии жилья и возможности трудоустройства после освобождения;
документы, подтверждающие наличие социальных связей (например, сведения о семье, необходимости ухода за престарелыми родителями).