Для освобождения от уплаты госпошлины за гражданство вам понадобятся два основных документа:
1. Документ, подтверждающий участие сына в СВО.
2. Документ, подтверждающий ваше родство с ним (свидетельство о рождении).
Какие документы подтверждают участие в СВО?
Основных вариантов три (подойдет любой):
· Справка об участии в СВО. Основной документ с 1 ноября 2024 года.
· Удостоверение ветерана боевых действий.
· Иной документ от воинской части или госоргана, где указан факт участия.
Где матери получить эти документы?
Мать может получить копию документа, если сын предоставит ей доступ:
· Через сына: Он может лично получить справку в своей воинской части или через портал «Госуслуги» (в электронном виде).
· Через МФЦ: Мать может запросить сведения как член семьи участника СВО.
· В военкомате по месту жительства или воинской части.
Важные нюансы
· Льгота по гражданству: Освобождение для контрактников СВО и членов их семей предложено правительством, но на момент ответа (сентябрь 2026 г.) этот закон еще не вступил в силу. Уточните в миграционной службе, действует ли эта льгота сейчас.
· Подтверждение родства: Обязательно приложите свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что вы мать.
Главный совет: Перед подачей документов обязательно проконсультируйтесь в миграционном центре или с юристом. Они подскажут, какие именно документы нужны в вашем случае.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.