Какие документы подтверждают службу сына на СВО для освобождения от пошлины при получении гражданства?

Мать участника сво по контракту оформляет гражданство. Если сын служит на сво она может не платить дорогостоящую пошлину. Какой документ нужно приложить в миграционный центр для подтверждения прохождения им службы? И где его получить матери.

, Ирина, г. Москва

Для освобождения от уплаты госпошлины за гражданство вам понадобятся два основных документа:

1. Документ, подтверждающий участие сына в СВО.
2. Документ, подтверждающий ваше родство с ним (свидетельство о рождении).

Какие документы подтверждают участие в СВО?

Основных вариантов три (подойдет любой):

· Справка об участии в СВО. Основной документ с 1 ноября 2024 года.
· Удостоверение ветерана боевых действий.
· Иной документ от воинской части или госоргана, где указан факт участия.

Где матери получить эти документы?

Мать может получить копию документа, если сын предоставит ей доступ:

· Через сына: Он может лично получить справку в своей воинской части или через портал «Госуслуги» (в электронном виде).
· Через МФЦ: Мать может запросить сведения как член семьи участника СВО.
· В военкомате по месту жительства или воинской части.

Важные нюансы

· Льгота по гражданству: Освобождение для контрактников СВО и членов их семей предложено правительством, но на момент ответа (сентябрь 2026 г.) этот закон еще не вступил в силу. Уточните в миграционной службе, действует ли эта льгота сейчас.
· Подтверждение родства: Обязательно приложите свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что вы мать.

Главный совет: Перед подачей документов обязательно проконсультируйтесь в миграционном центре или с юристом. Они подскажут, какие именно документы нужны в вашем случае.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.