Здравствуйте, Оксана!
Чтобы точно подсказать, что именно говорить в судебном заседании, нужно понимать, по какому делу идет суд: Вы истец или ответчик, какие требования заявлены и какие документы имеются. Но общий порядок поведения в гражданском процессе следующий.
В судебном заседании важно говорить спокойно, по существу и только о тех обстоятельствах, которые относятся к спору. Не нужно спорить с другой стороной напрямую, перебивать судью или эмоционально комментировать каждую реплику оппонента. Все объяснения лучше адресовать суду.
По ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать объяснения суду, задавать вопросы другим участникам и возражать относительно доводов другой стороны.
Рекомендую подготовиться пошагово:
До заседания изучите материалы дела. Посмотрите иск, отзыв, приложения, доказательства другой стороны. Если чего-то не хватает, можно заранее ознакомиться с делом в суде и сделать фотографии материалов.
Подготовьте краткую письменную позицию. На одном листе лучше записать: чего Вы просите у суда;
какие обстоятельства считаете доказанными;
с какими доводами другой стороны не согласны;
на какие документы ссылаетесь.
Возьмите с собой оригиналы документов, копии которых уже представлены в суд, паспорт, повестку, а также дополнительные доказательства, если они имеются. Если подаете новые документы, лучше иметь копии по числу участников дела.
Когда судья спросит, поддерживаете ли Вы свои требования или возражения, отвечайте прямо. Например, если Вы истец:
«Исковые требования поддерживаю в полном объеме, прошу их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении».
Если Вы ответчик:
«С исковыми требованиями не согласна, прошу в их удовлетворении отказать по следующим основаниям…»
После этого изложите факты в хронологическом порядке: что произошло, когда, какие документы это подтверждают и почему, по Вашему мнению, требования другой стороны необоснованны либо, наоборот, Ваши требования должны быть удовлетворены.
Если Вам задают вопрос, отвечайте именно на него. Если не знаете или не помните — лучше сказать:
«Точно сейчас ответить не могу»
или
«Прошу разрешить посмотреть документ».
Не нужно угадывать или сообщать то, в чем Вы не уверены.
Если другая сторона говорит неправду или искажает обстоятельства, не перебивайте. Запишите этот момент и после ее выступления скажите:
«Прошу разрешить дать пояснения по доводам другой стороны».
Если необходимо получить дополнительные документы, вызвать свидетеля, назначить экспертизу, отложить заседание или истребовать доказательства, можно заявить соответствующее ходатайство.
В конце заседания, когда суд перейдет к прениям, нужно кратко повторить основную позицию и четко сформулировать просьбу к суду.
Самая частая ошибка — пытаться рассказать судье абсолютно всю историю конфликта. Лучше сосредоточиться на трех вещах: что Вы просите, чем это подтверждается и какая норма закона или обстоятельство поддерживает Вашу позицию.
К заседанию также нужно быть готовой к тому, что судья может задавать достаточно конкретные вопросы, предлагать сторонам представить дополнительные доказательства или выяснять возможность заключения мирового соглашения. Это обычная часть процесса.
Если Вы пришлете иск, повестку или хотя бы напишете, о чем именно спор и кем Вы являетесь — истцом или ответчиком, я могу составить для Вас уже конкретный сценарий заседания: что сказать в начале, какие доводы озвучить, на какие вопросы судьи быть готовой и как сформулировать просьбу к суду.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.