Что делать, если УК не ремонтирует водосточный желоб после повреждения?

Весной снега с крыши повредил водосточный желоб в 5 этажном доме в котором я живу. Это повреждение находится прямо над моими окнами. И вся талая вода и дождевая вода течет по стене с крыши по кирпичной стене. Уже позеленела стена и на балконе, застекленном, начала портиться обшивка балкона. Я неоднократно обращался в УК через телефон "Открытая Казань" эти заявки поступали в УК, а потом УК передавала их подрядчику ЖЭУ. И в ответ на заявки они отписывались что ждут заказа вышки для ремонта, что ремонт проведен, хотя по факту ничего не сделано. Мы давали письменную заявку в само ЖЭУ, нам делали отметку, но прошло 4 недели с первой заявки и 2 недели со второй. Я давал заявку в ГЖИ г. Казань, они мне прислали ответ, что УК сделало точечный ремонт. Но по факту ничего не сделано. Я снова позвонил в ГЖИ, сказали дайте еще раз зявку. По итогу, я делаю заявки все лето, но никакого толка нет. Я уже готов подать в суд или идти в прокуратуру, потому что стена дома сейчас зеленая, а когда начнутся холода от воды стена начент разрушаться. Подскажите как правильно действовать с точки по закону, чтобы был результат. Напишите, пожалуйста четкий порядок действий. Какие документы требуется для подачи в Суд

, Илья, г. Казань

Добрый день, Илья. Ваша ситуация типична тем, что все формальные этапы досудебного урегулирования вы уже прошли, многократные обращения в УК, письменная заявка в ЖЭУ, обращение в ГЖИ, поэтому у вас есть все основания переходить к суду, не теряя больше времени на повторные звонки. Обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, к которому относится водосточная система на кровле, лежит на управляющей компании в силу договора управления и статьи 161 Жилищного кодекса РФ, а также правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006, и длительное бездействие УК при доказанном обращении является прямым нарушением этой обязанности независимо от того, что говорит в ответ ГЖИ. Формальный ответ жилищной инспекции о том, что ремонт проведен, при том что фактически это не так, сам по себе является важным доказательством в вашу пользу, поскольку показывает, что либо УК ввела инспекцию в заблуждение, либо инспекция провела проверку формально, в любом случае это дополнительный аргумент для суда и повод для отдельной жалобы на саму ГЖИ в прокуратуру за ненадлежащий контроль. Порядок действий такой, сначала зафиксируйте текущее состояние стены и балкона, сделайте фотографии и видео с датой съемки, при возможности пригласите независимого специалиста или оценщика для составления акта о причине и степени повреждения, поскольку этот документ подтвердит причинно-следственную связь между бездействием УК и порчей имущества и позволит рассчитать сумму ущерба. Затем направьте в УК претензию в письменном виде с требованием устранить нарушение в разумный срок, например 10 или 14 дней, и возместить причиненный ущерб, обязательно с отметкой о получении или почтой с описью вложения, это обязательный шаг перед подачей иска о защите прав потребителей. Если ответа не будет или УК откажет, подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения дома с требованиями обязать УК устранить нарушение и отремонтировать желоб, взыскать материальный ущерб на основании акта оценки, взыскать неустойку за просрочку устранения недостатков услуги по Закону о защите прав потребителей и компенсацию морального вреда, к иску приложите все ваши обращения в УК, ЖЭУ и ГЖИ с датами, их ответы, акт о повреждении и оценку ущерба, фотографии, а также договор управления или выписку из него. Отдельно можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие ГЖИ, приложив те же документы, это может ускорить реакцию и УК, и самой инспекции параллельно с судебным процессом.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/