Законно ли аннулирование РОХа при истечении срока медицинской справки?

Здрвствуйте! Мне аннулировали лицензию на нарезное оружие, потому что закончился срок действия медицинской справки, на основании которой я получал РОХа. Срок действия РОХа приэтом не закончился (ещё полгода до окончания). Насколько это законно?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, для вас это правомерное решение. В соответствии с ч. 2 ст. 6.1 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет со дня оформления медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 26 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» разрешение на хранение (хранение и ношение) оружия аннулируется органом, выдавшим разрешение, в случае нарушения установленных настоящим Федеральным законом сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов". (ч. 20 ст. 13 Закона № 150-ФЗ).

Ключевой момент, что это самостоятельное, отдельное основание для аннулирования, не связанное со сроком действия самого разрешения (РОХа). Закон разделяет два разных требования:

срок действия самого разрешения (РОХа) — обычно 5 лет с момента выдачи;
срок действия медицинского заключения, на основании которого разрешение было выдано, тоже 5 лет, но отсчитывается от даты выдачи медсправки, а не от даты выдачи РОХа.

Поскольку между получением медсправки и фактическим оформлением РОХа проходит какое-то время (иногда несколько месяцев), эти два срока не совпадают и истекают в разные даты — что и произошло в вашем случае, справка «постарше» самого разрешения, и её 5-летний срок истёк раньше.