Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно неприятная, но давайте разберемся, что говорит закон.
Коротко: нет, сроки не суммируются в том смысле, который вы имеете в виду (например, 1,5 года + 1,5 года = 3 года). Каждый случай отказа будет квалифицироваться как отдельное правонарушение, и наказание будет назначено за каждое из них отдельно.
Теперь подробно.
1. Правовое обоснование
Ваши действия (отказ от медицинского освидетельствования) подпадают под часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Санкция по этой статье — административный штраф в размере 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Поскольку вы отказались дважды с разницей примерно в месяц, и по обоим фактам еще не было суда, это два самостоятельных состава правонарушения. Суд будет рассматривать их в рамках двух отдельных дел (или, возможно, объединит, но это не меняет сути).
2. Как это работает на практике
— Отдельные наказания: Суд вынесет постановление по первому факту отказа и отдельное постановление по второму. По каждому из них вам будет назначен свой срок лишения (например, 1 год 6 месяцев за первый и 1 год 6 месяцев за второй).
— Порядок отбытия: Сроки лишения права управления не складываются арифметически (не будет 3 лет подряд). Они будут исполняться последовательно (друг за другом). Это прямо следует из положений статьи 32.7 КоАП РФ, которая определяет порядок исчисления сроков. Сначала вы отбываете наказание по первому постановлению, и только после его окончания начнет течь срок по второму.
— Важный нюанс: Течение срока лишения начинается не со дня вынесения постановления, а со дня сдачи вами водительского удостоверения в ГИБДД (или подачи заявления о его утрате). Если вы не сдали права, срок не идет вообще. Поэтому, если по первому делу вы уже сдали права, срок по нему идет. Когда он закончится, начнется срок по второму делу.
3. Что вам нужно делать
1. Не игнорируйте суды. Явитесь на оба судебных заседания. Ваше отсутствие не помешает суду рассмотреть дело, но лишит вас возможности представить свои доводы.
2. Изучите протоколы. Внимательно проверьте оба протокола об административном правонарушении и акты освидетельствования. Обратите внимание на процедуру: были ли понятые или велась ли видеозапись (это требование постановления Правительства РФ № 1882 от 21.10.2022). Если вас останавливали без понятых и без видео, а вам не предложили продуть прибор — это нарушение, которое может стать основанием для прекращения дела. Если инспектор не предложил пройти освидетельствование на месте, а сразу направил к врачу — это тоже нарушение порядка.
3. Не признавайте вину «для скорости». Если вы не согласны, обжалуйте постановления в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления (этот срок установлен статьей 30.3 КоАП РФ). Пропуск этого срока без уважительной причины восстановить практически невозможно.
4. Помните о сроке давности. По этим статьям срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год (согласно статье 4.5 КоАП РФ). Если суд не успеет рассмотреть дело в течение года с момента правонарушения, производство подлежит прекращению.
Чего делать не стоит: Не пытайтесь «договориться» с инспекторами или в суде, не предлагайте взятку — это уголовное преступление. Также не стоит рассчитывать на то, что удастся «пересидеть» срок, не сдав права, — срок все равно не пойдет, и в итоге вы останетесь без прав на более долгий период.
Резюме: Сроки не суммируются в один большой, но отбывать их придется последовательно. Суммарно вы можете остаться без прав на срок от 3 до 4 лет (если по каждому эпизоду дадут максимум). Ваша главная задача сейчас — проверить процедуру оформления обоих отказов на предмет нарушений со стороны сотрудников ГИБДД. Если нарушения есть — это ваш шанс избежать наказания или хотя бы по одному из эпизодов.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.