Что делать, если не могу устроиться на работу из-за черного списка?
В черном списке, не могу официально устроиться
Здравствуйте! Понятия «черный список» в трудовом законодательстве РФ не существует, и ни один работодатель не имеет права отказать вам в приеме на работу по этой причине. Скорее всего, речь идет об арестах судебных приставов на ваших счетах или о внутренней проверке службы безопасности крупных компаний, которые неофициально заворачивают кандидатов из-за больших долгов, исполнительных производств или плохой кредитной истории.
Уход в серую зону и отказ от официального трудоустройства не решат проблему, а только усугубят ее, так как долги продолжат расти за счет пеней и штрафов. Эту ситуацию необходимо решать исключительно правовыми методами: закрывать уязвимости через процедуру банкротства, отменять старые судебные акты, снижать размер удержаний через пристава до прожиточного минимума или оформлять соглашения о рассрочке. Ограничения СБ и аресты ФССП снимаются сразу после того, как дело переходит в законное русло.