Можно ли устроиться на работу в Армении по внутреннему паспорту РФ?

Я собираюсь с релокацией и интересует вопрос, чисто юридически можно ли официально устроиться на работу в Ереване или Гюмри по внутрероссийскому паспорту, оформляя заграничный паспорт через посольство? Какие советы можете дать, как лучше действовать? Спасибо. Какие ограничения и требования могут быть
, Алексей, г. Москва

Отсутствие загранпаспорта само по себе не закрывает гражданину РФ возможность законного трудоустройства в Армении. Внутренний российский паспорт признаётся для поездок в Армению воздушным транспортом, а граждане государств ЕАЭС освобождены от разрешения на работу по статье 97 Договора о ЕАЭС. Но допуск к въезду, оформление трудовых отношений и подтверждение законного проживания — разные процедуры.

До переезда согласуйте с работодателем, какие документы он примет для идентификации, налогового оформления и оформления договора; может понадобиться перевод. Получите армянский номер общественных услуг. Государственная платформа workpermit.am отдельно указывает, что без этого номера нельзя выдать гражданину ЕАЭС свидетельство о законности проживания; оно оформляется на основании трудовых отношений. Для отдельных профессий дополнительно проверяются диплом, квалификация и профессиональный допуск.

Загранпаспорт можно оформлять через российское консульское учреждение, но это не заменяет соблюдения местных сроков пребывания и регистрации. По внутреннему паспорту не планируйте сухопутный транзит через третьи страны. Уточните способ въезда, профессию и есть ли уже предложение от армянского работодателя.